кто-то лечит фобии? - вопрос №834935

Подскажите есть ли способ лечения фобии(клаустрофобия+страх задохнуться) без таблеток и быстро?

Лучший ответ по мнению автора

Базируется клаустрафобия в шее, как првило паникуют и при контакте постороннего субьекта, контактирующего с шеей, это так сказать ее система, как только начинается приступ следовательон признаки удушья, если нет возможности посетить опытного психотерапевта, то просто в период приступа перенесите свое внимание на дыхание, восстановите нормальный ритм, таким же способом моментально проходит и боязнь высоты, сделаете раз, дава, закрепиться новый условный ревлекс ваша реакция поменяется) Удачи))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.

1. Классические, неосложненные невротические тревожно-фобические расстройства (агорафобия, социальная фобия, изолированные (специфические) фобии, паническое расстройство, др.) в большинстве случаев хорошо и, относительно, быстро поддаются терапии.

Длительно протекающие, осложненные депрессией, алкоголизмом или другими психическими расстройствами тревожно-фобические расстройства требуют больше усилий и времени. Также, хуже поддаются терапии тревожно-фобические проявления в рамках шизофрении или других психозов, в рамках органических расстройств после травм головы, нейроинфекций и т.п.

2. Чтобы подсказать методы лечения вышеуказанных проблем необходимо диагностировать в рамках какого (или каких) из расстройств они проявляются, а, также, степень выраженности состояния. Клаустрофобия может встречаться как моносимптом (т.е., как специфическая фобия), а может быть одним из многих симптомов в рамках других расстройств, например, агорафобии. Страх задохнуться также может быть единственным симптомом, но, чаще встречается в рамках агорафобии, панического расстройства и др.

3. Способ лечения зависит от конкретного диагноза, степени выраженности заболевания, давности расстройства, сопутствующей психической и соматической патологии, индивидуальных особенностей пациента и прочего.

Как правило, при большинстве фобических расстройств применяются различные методы когнитивно-поведенческой психотерапии, антидепрессанты (преимущественно, СИОЗС или СИОЗСиН) или их сочетание. Порой, на первом этапе возможно подключение анксиолитиков (транквилизаторов).

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), послеродовый психоз, послеродовая депрессия, нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.