Здравствуйте!у меня сильные вспышки агрессии!мне... - вопрос №835028

Здравствуйте! у меня сильные вспышки агрессии! мне 20 лет, у меня два маленьких ребенка(2,6 и 8мес.).муж все время на работе.второй ребенок очень капризный, от меня не отходит и часто плачет.я не успеваю ничего делать по дому.К концу дня я злюсь и часто срываюсь на детях.Понимаю что так нельзя но ничего не могу поделать.Спать тоже не получается, просыпаюсь к ребенку 3-4раза за ночь и в 6 утра он уже не спит (плачет)просит играть! Помогите, пожалуйста! я уже на грани.

Ответы

Ольга, у Вас переутомление, от этого и агрессия и срывы на детях.  Младший ребенок более чувствителен, поэтому он повторяет Ваше нервное состояние( ему оно передается).  Ольга, поговорите с мужем о возможности Вашего отдыха, если есть возможность привлекайте бабушек.   Уходите гулять с детьми в парк, на детскую площадку. Даже простое общение вне дома благотворно влияет на нервную систему.

Добрый вечер. Оля, попробуйте сделать следующее:

1.освойте методы контроля и освобождения от негативных эмоций (злости, ненаивисти, обиды, досады, раздражения и т.д.) -это позволит вам стать спокойней

2.освойте техники релаксации и дыхания — это позволит вам восстановить нервную систему.

3.смените модели поведения и взаимодействия с мужем, например:

*отдайте мужу его законную часть в участии воспитании детей.

*разделите с мужем домашние обязанности.

*найтите с мужем совместный досуг и отдых (походите всей семьей в бассейн, или в кафе, или в зоопарк и т.д.)

4.Выделите для себя и четко оградите свое личное время и место (встречайтесь с подругами в публичных местах, посещайте спорзал и салог красоты, делайте шопинг и т.д.

5.почитайте книги (лучше учебники) по педагогике- это позволит вам овладеть приемами воспитания детей дошкольного возраста.

6. вспомните про чувство юмора и самоиронии- это позволит вам не драмматизировать ситуацию и не срываться на детях

Мудрости вам.