Курганская область

5 При анализе эффективности фискальной... - вопрос №835042

5 При анализе эффективности фискальной политики школа экономики предложения говорила о существовании предельной ставки налогообложения. Проиллюстрируйте данное положение с помощью кривой Лаффера. В чем экономический смысл данной модели.

Ответы

Кривая Лаффера имеет место как в случае налога на добавленную стоимость, так и в случае налога на прибыль, но не реализуется в случае подоходного налога. В случае наличия предельных значений налоговых ставок (т.е. налога на прибыль и налога на добавленную стоимость), предельное значение — это значение свыше 100% выше этих значений легальная хозяйственная деятельность прекращается, доходы государства исчезают.