отношения с матерью и другими - вопрос №835169

Здравствуйте все.

Мне незнакомо ощущение самостоятельности и независимости. Что ключевое в этих состояниях, на что мне опереться? Почему страх руководит мной? 

Семья считает, что указать другому на его недостаток — высшее благо, с утра до ночи все этим занимаются). Семья благополучная, родители — преподы, но их принципиальность, правильность не имеет предела. Особенную боль я испытываю при слове мать. Я все еще хочууслышать доброе слово, но ничто не сможет мне помочь, как ни старайся. Хотя последнее время я жду одобрения только глубоко внутри, а снаружи как мстительный агрессивный ёж.

От родетелей я убегала к парням жить. Но я не становилась от этого самостоятельней (хотя была некая иллюзия), 8 лет мне понадобилось, чтобы это мне надоело и то не без чужой помощи… дважды дело доходило до предложения жениться — я так старалась угодить своим бывшим, что сходила за хорошую жену))) Но в последний момент я бежала, оставляя их в полном изумлении. Какое благо, что я не переженилась, те испытательные сроки, которые меня так бесили, унижали и еще больше подавляли мою самооценку, меня и спасли от штампа в паспорте.

Ведь я больше всего я боюсь умереть с голоду. Этот страх мной и руководит, я ищу покровителя, доброго, кто скажет ласковое слово, умного и сильного, на которого можно опереться.

Москва не сразу строилась, все понятно, что со временем я чего-то добъюсь, будет за что похвалить себя, но на что мне опереться сейчас — все, что я делаю, ОБЕСЦЕНЕНО в моих глазах.

Ребята, как мне вжиться в шкуру уверенного в себе человека??? как поверить в себя?

Лучший ответ по мнению автора

Как минимум: проанализировать свои сильные и слабые стороны (SWOT-анализ). Мои сильные стороны и возможности, которые они мне дают. Мои слабые стороны и опасности, которые они мне сулят, если я из не проработаю.

Как максимум: смоделировать новую личность — Славу, которая уверенна в себе, других и мире.

С ув., Галиева Марина. 

18.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store