отношения с матерью и другими - вопрос №835169

Здравствуйте все.

Мне незнакомо ощущение самостоятельности и независимости. Что ключевое в этих состояниях, на что мне опереться? Почему страх руководит мной?

Семья считает, что указать другому на его недостаток — высшее благо, с утра до ночи все этим занимаются). Семья благополучная, родители — преподы, но их принципиальность, правильность не имеет предела. Особенную боль я испытываю при слове мать. Я все еще хочууслышать доброе слово, но ничто не сможет мне помочь, как ни старайся. Хотя последнее время я жду одобрения только глубоко внутри, а снаружи как мстительный агрессивный ёж.

От родетелей я убегала к парням жить. Но я не становилась от этого самостоятельней (хотя была некая иллюзия), 8 лет мне понадобилось, чтобы это мне надоело и то не без чужой помощи… дважды дело доходило до предложения жениться — я так старалась угодить своим бывшим, что сходила за хорошую жену))) Но в последний момент я бежала, оставляя их в полном изумлении. Какое благо, что я не переженилась, те испытательные сроки, которые меня так бесили, унижали и еще больше подавляли мою самооценку, меня и спасли от штампа в паспорте.

Ведь я больше всего я боюсь умереть с голоду. Этот страх мной и руководит, я ищу покровителя, доброго, кто скажет ласковое слово, умного и сильного, на которого можно опереться.

Москва не сразу строилась, все понятно, что со временем я чего-то добъюсь, будет за что похвалить себя, но на что мне опереться сейчас — все, что я делаю, ОБЕСЦЕНЕНО в моих глазах.

Ребята, как мне вжиться в шкуру уверенного в себе человека??? как поверить в себя?

Лучший ответ по мнению автора

Как минимум: проанализировать свои сильные и слабые стороны (SWOT-анализ). Мои сильные стороны и возможности, которые они мне дают. Мои слабые стороны и опасности, которые они мне сулят, если я из не проработаю.

Как максимум: смоделировать новую личность — Славу, которая уверенна в себе, других и мире.

С ув., Галиева Марина.