Москва

Страховая,ДТП и диагностическая карта - вопрос №835227

Как страховые компании определяют, и определяют ли вообще( Югория), есть ли у страхователя не просроченная на момент дтп диагностическая карта в случае обращения к ним страхователя для получения комиссии за ущерб при дтп, если в списке предоставляемых им документов она не значится, и сами они ее на вопрос какие документы взять с собой, не требуют( при звонке)?

Ответы

Виталий, здесь проблем нет никаких. Существует единая база (Единый информационный портал технического осмотра), где страховая компания может узнать когда и где вы проходили технический осмотр.
18.11.13

Здравствуйте, Виталий.

Страховая компания отправляет запрос в «Единый информационный центр ТО».

Если в Информационном центре информация о Техосмотре отсутствует, а такое может быть, если последний техосмотр проходили до ввода в действие этой системы учёта, то страховая компания имеет право запросить Диагностическую карту или талон ТО.

Что касается требования предоставить документ.

Если у Вас КАСКО — то Вы должны предоставить ДК или Талон ТО, в соответствии с правилами страхования КАСКО, СК «Югория», смотрите раздел 15.1.1 пункт з.

Если вопрос по ОСАГО — то пострадавший не обязан предоставлять Диагностическую карту или Талон ТО. Эта обязанность лежит на виновном в ДТП. В случае не предоставления ДК, Страховая компания вправе предъявить ему (виновному) регресные требования.

Пожалуйста, оцените лучший ответ

18.11.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store