Москва

Страховая,ДТП и диагностическая карта - вопрос №835227

Как страховые компании определяют, и определяют ли вообще( Югория), есть ли у страхователя не просроченная на момент дтп диагностическая карта в случае обращения к ним страхователя для получения комиссии за ущерб при дтп, если в списке предоставляемых им документов она не значится, и сами они ее на вопрос какие документы взять с собой, не требуют( при звонке)?

Ответы

Виталий, здесь проблем нет никаких. Существует единая база (Единый информационный портал технического осмотра), где страховая компания может узнать когда и где вы проходили технический осмотр.

Здравствуйте, Виталий.

Страховая компания отправляет запрос в «Единый информационный центр ТО».

Если в Информационном центре информация о Техосмотре отсутствует, а такое может быть, если последний техосмотр проходили до ввода в действие этой системы учёта, то страховая компания имеет право запросить Диагностическую карту или талон ТО.

Что касается требования предоставить документ.

Если у Вас КАСКО — то Вы должны предоставить ДК или Талон ТО, в соответствии с правилами страхования КАСКО, СК «Югория», смотрите раздел 15.1.1 пункт з.

Если вопрос по ОСАГО — то пострадавший не обязан предоставлять Диагностическую карту или Талон ТО. Эта обязанность лежит на виновном в ДТП. В случае не предоставления ДК, Страховая компания вправе предъявить ему (виновному) регресные требования.

Пожалуйста, оцените лучший ответ