как научиться терпению? - вопрос №835366

Здравствуйте! Подскажите как научиться терпению! Потому что всегда хочу всё и сразу… Не могу отпустить ситуацию… часто прокручиваю в голове..

С уважением Юлия

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, Вы хотите всё и сразу… Подумайте, куда Вы так спешите? Вы боитесь чего-то не успеть в этой жизни? Сами себя попробуйте убедить в том, что на всё требуется время, ведь и Москва не сразу строилась )) Если Вы будете постоянно нетерпеливы, то множество вещей может пройти мимо Вас. Путь к цели и мечте всегда долог и труден и не все могут его осилить. Решите для себя, остановиться ли сейчас или же идти до самого конца.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юля, мне кажется здесь вопрос во внутренней тревоге, которая вас подстегивает, заставляет все держать под контролем и быть внимательной к деталям. Иногда это совсем неплохо. Но судя по всему, вы устали от излишнего нетерпения, беспокойства)

На наше внутреннее состояние и модели поведения влияет множество факторов. Нельзя выписать один-единственный спасительный рецепт. Советую вам получить полноценную консультацию у одного из специалистов-психологов и разобраться в причинах вашей проблемы, тогда удастся изменить ситуацию к лучшему.

Удачи Вам)

Рада буду помочь, если сочтете нужным воспользоваться моими услугами.

Юлия, здравствуйте. Это три разных запроса — терпение, хотеть чего-то одного и конкретно и научиться отпускать ситуацию. Конечно они связаны, но это разные вещи. Причём связать их можно абсолютно по-разному. Например, вы нетерпеливы, поэтому не можете долго выполнять какую-то одну работу, а недоделывая её вы чувствуете незаверёшнность и не можете отпустить. Второй вариант: Вы не можете определиться с тем, что вы хотите больше другого, поэтому сомневаетесь в том, что выбрали и не можете быть терпеливой, в итоге не можете отпустить ситуацию выбора (может быть надо было другое?). И так далее, много комбинаций.
Поэтому нужно сначала определиться, какая же комбинация или комбинации происходит у вас и посмотреть зачем вам нужно так жить. Это привычка, установка или тут есть реальная польза — например, вы боитесь, что если станете терпеливой, то сделаете что-то, а результат не будет соответствовать вашим завышенным ожиданиям. Много вариантов, поэтому нужно разбирать :) Но, зачастую, все дороги ведут к тому, как вы жили с родителями, нужно ли было быть терпеливой, позволяли ли они вам иметь собственные желания, поощряли ли ваше проявление целеустремлённости и т.д.