Красноярский край

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию...

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по материнскому капиталу. Я хочу приобрести дом у моего отца за М.К. Отец является единственным собственником. Я и мой второй ребенок(3 года) прописаны в этом доме без права собственности.Старшая дочь(17 лет) прописана в доме бывшего мужа. А так же в доме отца прописана моя сестра с ребенком(6 лет). Могу ли я совершить покупку дома? Надоли мне выписываться, пока оформляется дом? Надо ли сестре выписываться? Возникнут ли проблемы с выпиской, т.к. у нас малолетние дети? Если возможна покупка дома надо ли будет прописывать дочь в этот дом?

Ответы

Здравствуйте Оксана! Все основные вопросы, связанные с материнским (семейным) капиталом и с его использованием, регулируются Федеральным Законом РФ от 29.12. 06 г. № 256-ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ».Согласно п.3 статьи 7 этого Закона установлено, что: Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) у л у ч ш е н и е жилищных условий;2) получение образования ребенком (детьми);3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.Согласно п.1) части 1 статьи 10 этого Закона установлено, что: Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.Согласно п.4 статьи 10 Этого Закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Исходя из приведенных статей Федерального закона № 256-ФЗ Вы вправе использовать средства материнского капитала на приобретение квартиры у своего отца, но при этом Вам необходимо ввести в право собственности Ваших детей. При этом выписываться Вам не нужно. Удачи Вам и счастья! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.
18.11.13

Никаких проблем возникнуть не должно, т.к. Вы тратите капитал на улучшение жилищных условий.

Выписывать никого не нужно (этот пункт оговорите в договоре купли-продажи).

По старшей дочери — когда оформите дом, то кого захотите, того там и пропишете. И когда захотите.

18.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
20 ответов
11.08.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store