Кемеровская область

Квартира в долевой собственности (1/3-мама,... - вопрос №835509

Квартира в долевой собственности (1/3-мама, 2/3 я с несоверш-ей дочерью. Мама умерла, что с её долей? Есть непропысанный и не состоящий в долевой собственности брат (сын мамы)

Ответы

Здравствуйте! В течении 6 месяцев после смерти мамы нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Брат имеет равные с вами права на наследство матери. При этом у вас есть преимущественое право на неделимую вещь при разделе наследства, перед другими наследниками, т.к. вы обладали её совместно с наследодателем на праве совместной собственности.

при отсутствии завещания мамину долю должны унаследовать вы и ваш брат, отец. Для этого необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства