Новосибирская область

Здравствуйте !!! Муж выгнал из... - вопрос №835536

Здравствуйте!!! Муж выгнал из дома, Я ушла с детьми, забрала свои вещи. В его квартире мы прописаны, помогите как мне поступить в такой ситуации, как подать на развод и на выделение доли на детей. С уважением к Вам !!!

Ответы

Здравствуйте! На развод и взыскание алиментов нужно обращаться в мировой суд по месту регистрации. Что касается квартиры. Вы  не указываете, кому она принадлежит, когда и как приобреталась. Если квартира приобреталась мужем до брака или в браке, но в безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация), то разделу квартира подлежать не будет, и останется за мужем. Если квартира приобреталась в браке в возмездной сделке (купла-продажа, мена), то вы имеете право подать на раздел и получить 1/2 квартиры. Дети прав собственности  на имущество родителей не имеют и могут пользоваться им по взаимному согласию (ст.60 СК РФ). Так же вы должны знать, что прописка дает право на пользование жилым помещением, в связи с чем, даже если квартира является имуществом одного из супругов (мужа), вы и дети имеете право пользоваться квартирой (проживать). И выписать вас муж может, только по решению суда, а детей до их совершеннолетия не сможет выписать и в судебном порядке.