Республика Татарстан

Можно ли простить долг по алиментам? - вопрос №835627

Здравствуйте! Два года назад забрала исполнительный лист у приставов, чтобы лишний раз не бегать к ним за справками на детские пособия, т.к. все равно ничего не получала от бывшего мужа. Теперь с соц.защиты требуют, чтобы я опять унесла этот лист, правила изменились и я обязана предоставить им эту справку. У бывшего на тот момент оставались долги, сейчас он собирается устроитьсяна официальную работу. Я не хочу, чтобы у него снимали 50% от з\п в счет погашения этого долга. Могут ли ему простить долг, если я сама не против (дочери 9 лет)?

Ответы

Здравствуйте! На законных основаниях «простить» долг по алиментам вы не можете. В статье 114 СК РФ сказано: «Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей». Но вы можете подать исполнительный документ в ФССП, а б/мужу предоставить письменную расписку о получении с него задолженности по алиментам. Которую он может предоставить в ФССП самостоятельно.

18.11.13

Да, конечно! Необходимо явиться в вашему приставу и написать заявление о том, что от алиментов вы отказываетесь и просите прекратить исполнительное производство  о взыскании алиментов с выдачей исполнительного листа вам на руки.  

02.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store