Прокалили смесь карбонатов кальция и... - вопрос №835640

Прокалили смесь карбонатов кальция и стронция массой 14,3 г. В результате реакции получили твердые вещества массой 10,7 г. Каков процентный состав смеси?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть в смеси х долей CaCO3, тогда SrCO3 будет 1-х долей.

Тогда количество вещества CaCO3 равно х*М=х*100, а количество вещества SrCO3 равно (1-х)*148

При нагревании смеси из солей выделяется газ CO2 и остаются оксиды СаО и SrO. Их количества веществ будут совпадать с количеством веществ исходных солей, то есть 100х и 148(1-х) моль соотвественно.

Находим массы этих оксидов:

m(СаО)=y*M = 100х*56

m(SrО)=у*М= 148(1-х)*104

Сказано что их суммарная масса стала равна 10,7г, то есть:

100х*56+148(1-х)*104=10,7

Решаете уравнение находите х — долю карбоната кальция в исходной смеси, считаете 1-х и получаете долю карбоната стронция, умножив эти числа на 100 получите доли в процентах.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров