Другое

как разднлить нажитый в браке... - вопрос №835816

как разднлить нажитый в браке автомобиль если он был продан перед разводом?

Ответы

Здравствуйте. Обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, если не имеется мирного соглашения по данному вопросу.

Суд всегда придерживается принципа равенства долей. Крайне редко, когда суд отступает от этого принципа и увеличивает долю одного из супругов.

Статья 39 Семейного Кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.