Получить деньги за проделанную работу - вопрос №835850

Здравствуйте. Мы с моей девушкой решили заняться созданием сайтов. Она предприниматель. Я начинающий программист.<br />Получили заказ из Москвы. Человек отправил нам договор на создание сайта, который я подписал. У меня же нет подписанной копии с его стороны. Без всякой предоплаты.<br />Сайт я сделал. Показывал промежуточные результаты. Он в последний момент начал придираться к мелочам типа орфографических ошибок, шрифтов и неудобнойпанели управления и что я его не профессионально обучаю ей пользоваться. в ТЗ же вообще не было речи об админ-панели и тем более об обучении. <br />Теперь он отказывается платить. Есть переписка в скайпе, по почте и сделанный мной сайт.<br />Могу ли я получить деньги за проделанную работу? Хоть частично уже? Обещал 10 тысяч рублей. Работал я 2 недели, притом еще потратил деньги на субподрядчиков на 1700 рублей.<br />Прошу написать ответ на почту.

Ответы

советы на будущее:

1 — брать предоплату, хотя бы частичную. для этого можно оговаривать этапы работы. даже для простого сайта можно выделить хотя бы 2-3 этапа и брать за каждый этап предоплату

2 — даже с предоплатой, а без предоплаты тем более категорически — сайт следует размещать на своем хостинге. клиенту предоставляется доступ к сайту и в админку с любыми правами. но к своему хостунгу доступ не даете. таким образом можно все осмотерть и испытать, но результат остается у Вас до момента передачи

ps конкретно в этом случае, 10 000 рублей скорее всего не достаточно большая сумма, что бы истребовать ее по суду. хлопоты будут сложнее даже при наличии копии договора с живой подписью заказчика. кроме того в договоре должны были бы быть достоверные данные паспорта (или реквизиты и печать для юридического лица)

без такого договора шансов к сожалению нет вообще

pps не расстраивайтесь очень сильно, к сожаление, через такую ошибку проходят многие начинающие фрилансеры

лучше настроится на дальнейшую работу. извлеките критически опыт и двигайтесь к новым достижениям

удачи!

Владимир я вынужден вас огорчить, но денег вы не увидите.

И к тому же я скажу что клиент прав так как:
1. Мелочи — неужели их сложно исправить ели они мелкие?
2. Орфография — ну тут уж извините если вы сами набирали текст а не скопировали предоставленный заказчиком, то это являеться откровенным хамством.
3. Шрифты — поменяйте шрифты это секундное дело, при том условии что сайт нормально написан.
4. Неудобная админ панель которой не было в ТЗ — а зачем вы ее сделали если ее не было в ТЗ? Ну а раз уж вы ее сделали не обсудив с заказчиком то будьте добры обучить заказчика пользоваться админкой.

Далее что за глупости подписывать договор не имея копии с подписью заказчика? Понятное дело что этот договор Филькина грамота но все же не допускайте таких мелких и непрофессиональных ошибок.

Теперь по поводу предоплаты, ну тут для начинающих без хорошего портфеля и рекомендаций просто никак, так что советую выбрать одну из бирж фриланса, а они все имеют функцию безопасной сделки (загружается ТЗ, устанавливаются сроки, согласие с обоих сторон, заказчик оплачивает стоимость работы на сайт, сайт становится гарантом сделки), даже если заказчик там не зарегистрирован то можно донести закзчику, что работая по данной схеме он будет уверен в том что работа будет соотвествовать ТЗ и получит он ее вовремя, а вы тем временем будете уверены что получите свой гонорар! Плюсом получите рекомендацию заказчика.

Самый важный совет так это извлечь максимальный опыт из данного случая. Сделаный вами сайт может пойти в ваше портфолио, а для начинающего програмиста это очень весомый плюс.

Если нужна будет помощь в освоении мира фриланса пишите в чат, с удовольствием отвечу на ваши вопросы!

Забудь про деньги и вспомни о том что все кидают… Без предоплаты не работай никогда...

1. Обязательна ли предоплата и почему?

Предоплата обязательна — мы должны быть уверены в серьезности ваших намерений и иметь возможность потратить эти деньги на выполнение поставленной задачи.