Нелегальное нахождении в России - вопрос №83599

Я-русская, проживаю с ребенком (1,5годика) в Германии, ребенок-немец, приехали в Россию по визе (виза стоит в немецком паспорте ребенка), в период нахождения в России подали документы на приобретение гражданства РФ для ребенка. Виза заканчивается, гражданство еще не готово. Какой штраф нас ожидает, если мы не покинем Россию, а останемся до получения документов о гражданстве РФ? Выдадут ли документы о гражданстве РФтак сказать «ребенку-нелегалу»?

Ответы

Здравствуйте! Просрочивать визу я Вам не рекомендую! Могут возникнуть серьезные проблемы с миграционными службами! Обратитесь в Российское консульство для продления визы!

Здравствуйте! В соответствии со ст 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении  определённого срока пребавания, влечёт административную ответственность в виде штрафа от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением из Российской Федерации или без такового. Таким образом, если будет принято решение о выдворении из России, то и документа не получите. Но можете ограничиться и одним штрафом. Но дело в том. что эти штрафы могут быть наложены неоднократно, а потом всё-таки выдворят. Думаю Вам не стоит рисковать. Уточните в миграционной службе как долго будут офорляться документы на гражданство и исходя из сроков примите правильное решение Удачи!