Кемеровская область

Наследственное право членов семьи. - вопрос №836132

Здравствуйте.Я имею в собственности квартиру.Со мной прописана дочь.Я хочу выйти замуж.Брачный контракт заключить не смогу.Будет ли супруг иметь право на жилплощадь в случае моей смерти? Может, переписать квартиру на дочь? И ещё.В браке я собираюсь купить машину, водить которую будет муж.Деньги вложу свои.Как в случае развода она будет делиться?

Ответы

Всё имущество, приобретенное супругами во время брака по возмездным сделкам, считается совместно нажитым, независимо то того на кого оно оформлено, и подлежит разделу в равных долях. В случае Вашей смерти супруг, так же как и ваша дочь, будет наследником первой очереди на всё имущество, принадлежащее Вам на момент смерти.

Имущество, приобретенное до брака не учитывается только при разводе. В случае Вашей смерти муж и дочь поделят (если не будет завещания) все Ваше имущество по 1/2.

Поэтому, если хотите оставить квартиру дочери — лучше заранее составить договор дарения и зарегистрировать квартиру на нее.

Как указал выше, в случае развода — квартира не делится, машина пополам.