Пермский край

Добрый вечер Вопрос такой мой... - вопрос №836133

Добрый вечер. Вопрос такой мой отец умер и сделал дарственную на чужого человека, а я его родная дочь юридически и в этой квартире я прописана магу я что то сделать чтобы востоновить свои права на квартиру ????

Ответы

в течении года, после того как узнали о завещании можете его оспорить в суде.

Перспектива есть, если отец состоял на учете у психиатра, в остальных случаях — призрачная.

Вы не можете восстановить свои права на квартиру, т.к. их у Вас не было, они были у отца и не имеете право на обязательную долю в наследстве, если Вам меньше 55 лет и Вы не инвалид.

сделал дарственную или завещание? если дарственную, то надо полагать что квартиру отец подарил до своей смерти? в этом случае единственным способом является оспаривание сделки дарения по какому-либо предусмотренному законом основанию.  таким основанием может быть, например, психическое заболевание, которое не позволяло отцу понимать значение своих действий. оспаиваение сделки осуществляется в судебном порядке.

то же касается и завещания, если под дарственной имеется ввиду завещание.