Как доприватизировать квартиру? - вопрос №83621

Добрый день, вопрос у меня такой. Я вместе с братом прописаны в квартире. Решили приватизировать её 50/50. Когда осталась последняя процедура — отнести документы в регистрационную палату — брат решил отказаться от приватизации. Что я теперь могу сделать? Мне надо продать свою половину, брат не платит за жильё, а я там не живу, только плачу за квартиру. Был прецедент —огромный долг за квартиру (90 тысяч) и полное её захламление. Долг оплачен и ремонт был сделан за мой счёт. Так как я планирую уехать из города — боюсь стану должником и точно лишусь доли автоматически.

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Олег!

Конечно ситуация не приятная!

Но жизнь есть жизнь!

Вам необходимо закончить процедуру приватизации своей доли.Уведомить брата о том что Вы продаете свою долю, в течении месяца он должен ответить Вам письменно если не ответит это дает Вам право на продажу без его разрешения

Письмо Вам необходимо направить заказным письмом с уведомлением, кроме этого я рекомендую Вам предъявить ему иск в части 50% Ващих затрат  на ремонт коммунальные и прочие расходы их нужно будет подтверждать документально

После этого подавать на него в суд о том что он не приватизируя жилье не вступаяв собственность припятствует Вам распорядиться своей собственностью.

В перспективе по решению суда назначить независимую оценку собственности его доли через суд узаконить его право или отказ от своего или в счет покрытия Ваших затрат отказ в Вашу пользу  продать его оставшуюся долю положить на открытый для него счет

Это вообщем и коротко а процедура досточно длительная

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приватизировать можно только при взаимном согласии всех проживающих. Либо совершить принудительный размен квартиры, и только затем приватизировать свое жилье.