раздел имущества - вопрос №83631

Здравствуйте, мы с мужем развелись 09.09.2008г. В браке в 2005г приобрели однокомнатную квартиру, первоначальный взнос был мой, бабушка оставила мне наследство 100000р, взяли кредит (молодая семья) на 300000. В мае 2011г. бывший муж подает на раздел имущества, требует долю квартиры.У нас есть совместный ребенок год рож 1995г., алименты он не платил, я и не подавала, кредит за квартиру оплачивала сама.Квартира оформлена на меня, прописаны трое, я, сын и бывший муж. Какие у меня есть права и как мне поступить в данной ситуации ?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Бывший муж (БМ) имеет право требовать себе часть квартиры при разделе имущества, так как по Семейному кодексу квартира приобретена во время брака. Но Вы в свою очередь, если сможете суду доказать, что квартира приобреталась полностью за Ваши средства и муж никакого участия в общем совместном хозяйстве с Вами во время брака не принимал, то суд может признать, что ваш БМ не имеет право на долю в этой квартире.

Все имущество, совместно нажитое в браке, при разводе делится супругами пополам. Исключением является имущество, подаренное или переданное по наследству одному из супругов – это его собственность. Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. При разделе имущества суд учитывает интересы ребенка. Тот родитель, с которым остается ребенок, может получить большую долю собственности.

Кроме того, вы можете предъявить мужу встречное требование, собрав подтврждающие документы о том, что именно вы оплачивали кредит, коммунальные услуги и др. и предоставить их суду.

По вопросу алиментов: Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, только в том случае, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, ваше право было при бракоразводном процессе поделить долг по кредиту, а не выплачивать самой, так же и с алиментами, если вы не подавали, значит вы не можете обвинять б.мужа в их не выплате. Что касается квартиры то мне не понятно за сколько купленна квартира в целом? Вы являетесь единственным собственником? Если ваша часть значительная(денег) и именно эту сумму от наследства вносили вы (зафиксированна эта сумма к примеру у вас на сберкнижки или еще где-то что вы перед покупкой ее сняли (именно эти деньги), тогда доля б.мужа получается незначительной, учитывая то что вы выплачивали кредит(опять же сколько упралили вы, а сколько вместе) (квитанции, и справку с работы что вы были платежеспособной), а далее если суд присудит маленькую дольку, то ее по суду можно выплатить деньгами учитывая что квартира однокомнатная.Все на усмотрения суда, какие доказательства и обоснования своей точки зрения будут вами представлены в судебное заседание.

В данном случае, скорее всего суд присудит долю в квартире вашему мужу, т.к. квартира является общей совместной собственностью. Более того все доходы, которые получает один из супругов, также являются общей совместной собственностью. Таким образом. по закону считается что вы оплачивали кредит из денежных средств, которые являются общей совместной собственностью. Т.Е. ваш муж имеет право на долю в квартире, но т.к. с вами проживает несовершеннолетний ребенок можете требовать разделить квартиру в следующем порядке: 2/3 доли квартиры Вам и 1/3 доли квартиры вашему мужу.

В случае, если у вас имеются дополнительные вопросы пишите в мой профиль, рада буду помочь.