Беспричинная паника, депрессия. - вопрос №836339

Наблюдается достаточно давно, обратил внимание по меньшей мере год-полтора назад. В последнее время заметно ухудшение картины. Начинается без видимых причин состояние, которое я бы обозначил как паника, или депрессия. Внешние обстоятельства не играют роли, бывает что в жизни всё благополучно. В таком случае протекает заметно тяжелее — мне кажется, я пытаюсь подобрать повод под состояние. и, если мне это удаётся,интенсивность несколько снижается. Сопровождается снижением внимания. В таком состоянии могу довольно долго, к примеру, простоять на улице. замерев, не двигаясь с места. Приходят всякие идеи — в последний раз приступ начался когда я гулял с собакой, мне не то что бы захотелось, а показалось само собой разумеющимся выгнать собаку, или проявить к ней жестокость. Эти идеи не казались какими-то неправильными, но я проанализировал их, и пришёл к выводу чо раз я так не поступал раньше то не следует и сейчас — такая привычка выработалось у меня раньше, чем я начал обращать на неё внимание. Иногда сопровождается обильным тихим плачем, иногда слюноотделением. В любом случае наблюдается серьёзное повышение раздражительности. Так же приступы сопровождаются ощущением, которое я бы описал так: мозг под черепом обёрнут некой эластичной лентой, которая хрустит когда я верчу головой. Этот хрст существует на переферии внимания, когда я фиксируюсь на нём, понимаю что его нет, всё остальное время он как бы есть. Так же — сопровождается тяжестью в сердеце, как если бы его обернули чем-то мягким, и как бы копошащимся. Что касается неспосредственно ощущений во время приступа — я бы охарактеризовал их как бесперспективность. Мир кажется не то, что бы враждебным, а до такой степени чужим, что даже и не враждебный, все потенциальные достижения кажутся незначительными, и требующие слишком больших компромиссов и потерь, хотя находясь вне состояния я затрудняюсь в точности воспроизвести логику. Так же имеет место быть ощущения своего тела как мясного механизма. живущего по непонятным законам, и своей психики и личности, как явления сугубо вторичного производного по отношению к телу, то есть я возникаю только в следствии его деятельности. Опять же воспроизвести это находясь вне состояния даже по горячим следам тяжело. В самом состоянии вся воля уходит на симулирование того, что я в нём не нахожусь — то есть банально не лечь поперёк дороги требует больше усилий, чем что бы то ни было, для этого приходится очень сильно держать себя в руках. Выход из состояния соспровождается ощущением, которое я бы охарактеризовал как оущение падения. С сердца как будто срывают то. что его обволакивало — физической болью это, как правило, но сопровождается. Мозг же освобождается от «плёнки» долго, она постепенно ощущается всё меньше и меньше. Чаще состояние наступает летом. Быстрее проходит при воздействии холода. Если я нахожусь дома, я просто лезу в холодный душ, если зимой на улице — снимаю шапку. Приблизительно с момента когда я начал замечать эти приступы (хотя начались они существенно раньше) я так же заметил, если только это имеет значение, не особенно спровоцированные чем-либо: мышечные боли, крутящие. Мышечная усталость, даже если ей не предшестовали существенные усилия. Раз в месяц-два просыпаюсь от того, что ноги сводит судорогой. Изредко сводит челюсть. Яркие, достоверные сны, в которых нет меня, как наблюдателя, начались этим летом, это я уже отметил. После приступа, либо просто от большой усталости — щипит глаза, как будто я подолгу плакал, даже если приступ не сопровождался обильным слёзоотделением. Приблизительно так.

Лучший ответ по мнению автора

Знакомое состояние, пишите в личку, проконсультирую!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владимир.

Ваше состояние, честно говоря, мало похоже на депрессивное или тревожное расстройство. Слишком необычные ощущения, не свойственные для вышеуказанных расстройств. Необходима дифференциальная диагностика с органическим поражением головного мозга и простым типом шизофрении. Хотя, естественно, надо знать анамнез жизни, заболевания, клиническую картину более  глубоко.

С уважением. Герасименко Андрей Иванович — психотерапевт, психиатр, нарколог.

Здравствуйте! вы указываете признаки схожие с шизофренией… обратитесь к психиатру и психотерапевту..