Как доказать родство с тетей? - вопрос №83634

У меня умерла тетя. Я хочу вступить в наследство. У меня 10 лет назад умерла мама. По всем документам она записана как «Раиса», а в записи акта о рождении «Раида», свидетельство о рождении утерено. В органах загса внести изменения отказались и посоветовали обратиться в суд. Помогите!!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В отделе ЗАГС куда вы обращались возьмите письменный отказ во внесении изменний в актовую запись, это основание для обращения в суд. В суд еще понадобяться: свидетельство о смерти, свидетельсва о рождении мамы и тети (не беда если одно утеряно, уже есть ответ ЗАГС), возможно сохранились трудовая книжка, свидетельства о браке мамы и тети если есть, подойдет семейная переписка и фотографии, а также показания свидетелей. при необходимости ходатайствуйте перед судом чтобы были сделаны запросы в архивы, на прежние места работы, где возможно заполнялись анкеты по родственникам. Удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

В Гражданско-процессуальном кодексе РФ имеется раздел Особое производство. В порядке особого производства рассматриваются, в частности, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Это как раз Ваш случай. Вы должны в суде доказывать факт установления родственных отношений. Как этот факт доказывать в Вашем конкретном случае — заочно сказать невозможно. По общему правилу — запросы в различные архивы, в отделы кадров по месту работы умершей, представление в суд документов из семейных архивов, свидетельские показания и т.п.

Но все это непросто. Мой Вам совет: самодеятельностью не занимайтесь, а обратитесь к адвокату, хотя бы для подготовки заявления  в суд. А лучше — для ведения дела до результата.

Удачи.