Республика Башкортостан

хочу приобрести подержаный автомобиль, который... - вопрос №836629

хочу приобрести подержаный автомобиль, который был куплен за наличный расчет, мог ли влделец взять кредит под залог авто (ПТС оригинал на руках) и скрыть информацию что авто залоговое. что делать и как быть в такой ситуаци.изымут ли авто судебные пристовы  и я останусь не с чем???

р

Лучший ответ по мнению автора

владелец мог скрыть залог автомобиля. в случае обращения взыскания по его долгу по кредиту автомобиль у вас заберут несмотря на то что вы о залоге ничего не знаете.

сведения о залоге могут регистраироваться в ГАИ, но как правило банки этим не занимаются, т.к. это стоит денег и в принципе им не нужно.
поэтому проверить находится ли автомобиль в залоге в настоящее время практически возможности нет.

единственный вариант посмотреть в ПТС сведения об основании приобретения автомобиля его нынешним владельцем и потребовать от него предоставить этот документ. если договор купли-продажи предусматривал оплату кредитными средствами, в договоре об этом должно быть указано. в т.ч. должен быть указан и банк. о наличии залога банк вам информацию не предоставит, но в этом случае вы сможете потребовать у продавца предоставления документа (справки банка) о полном погашении кредита, что влечет прекращение залога в пользу банка.

но это лишь в случае с кредитом...

автомобиль может быть передан в залог абсолютно под любое обязательство, в т.ч. никак не связанное с его покупкой.

18.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store