жилищный вопрос - вопрос №83681

Здравствуйте! У мужа есть квартира не приватизированная, там прописаны муж, его мама, его брат и у брата 2 дочери и моя дочь! мы там не живем можем ли мы сдавать свою часть квартиры или как то ее продать? а с меня еще требуют плату за кварплату должна ли я ее платить? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

 Не приватизированную квартиру вообще в принципе нельзя продать без смены регистрации (её просто напросто никто не купит). Платить коммунальные услуги, по хорошему счету, Вы должны, т.к. коммунальные услуги начисляются по тарифам на количество прописанных (зарегистрированных) в квартире людей.

 Будут вопросы, пишите!

 С уважением, Роман

Сдать свою часть квартиры вы можете только с согласия остальных совершеннолетних зарегистрированных жильцов квартиры и администрации района в чьем ведении находится квартира.

Продать также не можете, так как доля в квартире не является вашей собственностью. Оплачивать квартплату вы также должны, так как зарегистрированы в квартире. в противном случае вас могут снять с регистрационного учета и вы утратите право пользования данной квартирой. Вы можете зарегистрироваться по месту пребывания, гда проживаете. Предоставьте в ЖЭУ копию свидетельства о регистрации. При этом вам не будет начисляться квартплата в квартире, где вы прописаны.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте.

Отвечу коротко.

Сдать сможете, но вне закона.

Если пожелаете это сделать по ЗАКОНУ, то маловероятно. Вы утонете в бумажках и согласованиях с родными и государственными структурами. А здесь их наберется добрый десяток.

И что у вас за квартира? Какой планировки и каких размеров, что вы еще подумываете о сдаче в аренду «своих площадей»?

В раках закона сможете сдать площади, только свои родным, которые прописаны в этой же квартире. И то, если не утонете в бумагах...