Москва

Признание факта принятия наследства - вопрос №836876

Здравствуйте!
У меня несколько вопросов насчет признания факта принятия наследства через суд:
1. Можно ли в рамках иска о признании факта принятия наследства просить суд признать право собственности на наследное имущество?
2. Каков дальнейший порядок действий в случае признания права наследной собственности?
3. Суд должен будет самостоятельно обязывать нотариуса выписывать свидетельство о наследстве или также надо такое требование заявлять в суде?
4. Какойразмер госпошлины для признания права собственности?
Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Наследство можно принять двумя способами — либо обратившись к нотариусу в течении полугода либо фактически приняв наследство.

Я так понимаю, что раз Вы подаете в суд о призании факта принятия наследства, 6-ти месячный срок Вы пропустили.

В своем иске Вы можете просить суд о призании факта принятия наследства и призаннии права собственности на наследственное имущество.

В случае вынесения решения суда в Ваше пользу, к нотариусу Вам идти уже не нужно будет — с решением суда в Росреестр. Соотвественно свидетельство о праве на наследство Вам тоже будет не нужно.

При сиковых требованиях о признании права собственности Вам придется заплатить госпошлину, рассчитываемую в зависимости от стоиомости имущества, на котрое Вы просите признать собственностью. Ее размер определяется Налоговым кодексом РФ. Каков размер госпошлины, которую Вы должны будете заплатить, указать невозможно, т.к. в Вашем вопросе не указана стоимость наследственного имущества. Также размер госпошлины можно рассчитать зайдя на сайт любого суда. 

29.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store