Москва

Признание факта принятия наследства - вопрос №836876

Здравствуйте!
У меня несколько вопросов насчет признания факта принятия наследства через суд:
1. Можно ли в рамках иска о признании факта принятия наследства просить суд признать право собственности на наследное имущество?
2. Каков дальнейший порядок действий в случае признания права наследной собственности?
3. Суд должен будет самостоятельно обязывать нотариуса выписывать свидетельство о наследстве или также надо такое требование заявлять в суде?
4. Какойразмер госпошлины для признания права собственности?
Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Наследство можно принять двумя способами — либо обратившись к нотариусу в течении полугода либо фактически приняв наследство.

Я так понимаю, что раз Вы подаете в суд о призании факта принятия наследства, 6-ти месячный срок Вы пропустили.

В своем иске Вы можете просить суд о призании факта принятия наследства и призаннии права собственности на наследственное имущество.

В случае вынесения решения суда в Ваше пользу, к нотариусу Вам идти уже не нужно будет — с решением суда в Росреестр. Соотвественно свидетельство о праве на наследство Вам тоже будет не нужно.

При сиковых требованиях о признании права собственности Вам придется заплатить госпошлину, рассчитываемую в зависимости от стоиомости имущества, на котрое Вы просите признать собственностью. Ее размер определяется Налоговым кодексом РФ. Каков размер госпошлины, которую Вы должны будете заплатить, указать невозможно, т.к. в Вашем вопросе не указана стоимость наследственного имущества. Также размер госпошлины можно рассчитать зайдя на сайт любого суда.