можно оформить сразу? - вопрос №83714

Добрый вечер! Дайте совет. — Квартира была в ипотеке, сейчас с банком расплатились; в свидетельстве о госуд.регистр.права: — вид права: совместная собственность (на мужа и жену); — существующие ограничения (обременения)права: ипотека в силу закона… В договоре с банком было оговорено, что на момент заключения договора в приобретаемой квартире намерена проживать и быть постоянно зарегистрированным …… (жена, дочь). Сейчас, когда всёвыплачено, решили оформить ½ (квартиры) на жену и ½ — на дочь ( у мужа есть в собственности квартира, он отписывает дочери дарение). Что для этого надо, чтобы оформить сразу? В Рег.палате предлагают только многоступенчатое оформление. Не уже ли нельзя иначе?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г.)


1. Помимо иных оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, указанных в ст.17 являются таковыми также
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.
 Для осуществления регистрации прав на квартиру Вам необходимо будет предоставить в Рег. палату след документы: свидетельство о праве собственности на квартиру, технический и кадастровый паспорт на квартиру(БТИ), документ- основание (обычно прикрепляется к свидетельству о праве собственности и указывается в свидетельстве в третьей или во второй строке, а также договор купли продажи, заключенный между Вами, вашей дочерью и мужем. Что касается договора купли- продажи, то каких-либо ограничений по колличеству сторон законодательство РФ не содержит, а это значит, что проведение регистрации прав возможно одновременно.

26.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store