можно оформить сразу? - вопрос №83714

Добрый вечер! Дайте совет. — Квартира была в ипотеке, сейчас с банком расплатились; в свидетельстве о госуд.регистр.права: — вид права: совместная собственность (на мужа и жену); — существующие ограничения (обременения)права: ипотека в силу закона… В договоре с банком было оговорено, что на момент заключения договора в приобретаемой квартире намерена проживать и быть постоянно зарегистрированным …… (жена, дочь). Сейчас, когда всёвыплачено, решили оформить ½ (квартиры) на жену и ½ — на дочь ( у мужа есть в собственности квартира, он отписывает дочери дарение). Что для этого надо, чтобы оформить сразу? В Рег.палате предлагают только многоступенчатое оформление. Не уже ли нельзя иначе?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г.)

1. Помимо иных оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, указанных в ст.17 являются таковыми также
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.
 Для осуществления регистрации прав на квартиру Вам необходимо будет предоставить в Рег. палату след документы: свидетельство о праве собственности на квартиру, технический и кадастровый паспорт на квартиру(БТИ), документ- основание (обычно прикрепляется к свидетельству о праве собственности и указывается в свидетельстве в третьей или во второй строке, а также договор купли продажи, заключенный между Вами, вашей дочерью и мужем. Что касается договора купли- продажи, то каких-либо ограничений по колличеству сторон законодательство РФ не содержит, а это значит, что проведение регистрации прав возможно одновременно.