Добрый день Помогите пожалуйста советом... - вопрос №837193

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Хочу подобрать КОК. Замучила проблема прыщей. О себе: мне 31 год, рост 172, вес 61-62. Цикл-32-33 дня, месячные длятся 3 дня. Замужем с 21 года, беременностей не было и попыток забеременеть тоже. Родить планирую года через 2. Менструации пришли в 13 лет, были нерегулярными, прыщи мучают примерно с 18-19 лет, кожа жирная, прыщи в основномна щеках и подбородке. В 20 лет дерматолог назначила Три Мерси, принимала их 3,5-4 года. Через какое-то время проблема прыщей вернулась. В июне 2010 г. обратилась к гинекологу-эндокринологу. Анализ на гормоны – тестостерон 0,37 нг/мл (норма 0,05-0,73), Дегидроэпиандростерон-сульфат 3,1 мкг/мл (норма 0,4-2,17). В виде лечения врач мне предоставила на выбор 4 кок-Диане35, Жанин, Джес, Ярина (сказав, что Диане с доказанным действием и лучше). Принимала Диане35 почти год – больше не выдержала. Кожа действительно очень значительно улучшилась уже после 3 упаковки, затем стала просто идеальной, никогда такой не было, НО замучали побочки! (молочница, боли в ЖКТ, понос, отсутствие либидо, депрессивное состояние, раздрожительность). После отмены –обострение прыщей, выпадение волос, гормон.фон восстанавливался несколько месяцев. Через пол года пришли в норму гормоны, на УЗИ все в идеальном состоянии. НО прыщи продолжали мучать. Примерно через год начала пить Джес – подходил идеально, но кожа совсем не улучшилась. Без перерыва перешла на Жанин и около года принимала его. Подходил неплохо (побочек не наблюдалось), кожа была более-менее, не идеальная и с переодическими высыпаниями. В связи с этим решила перейти на Ярину (как более действенного КОК в борьбе с прыщами, по совету гинеколога). Допиваю третью упаковку Ярины-на лице просто ужас! с первой же упаковки стали появляться мелкие подкожники на щеках и подбородке, сейчас они воспаляются, болят и долго не проходят. Я уже просто в отчаянии. Не знаю, что делать и как не навредить себе еще больше. Подозреваю, что вряд ли организм к ним адаптируется, хочу их поменять. Мои вопросы: 1).Можно ли сразу (без перерыва) снова перейти на Жанин (поскольку это был оптимальный дня меня ок в плане отсутствия побочек и исчезновения прыщей (хотя и не полного). Не сойдет ли с ума организм от таких качелей – Джес- Жанин-Ярина-снова Жанин??? 2). Еще очень беспокоит то, что я планирую примерно через год -1,5 отменить ОК и сразу забеременеть. А где-то прочитала, что после Жанина это нежелательно, т.к. он истончает эндометрий (или это не так?) 3). М.б. появился какой-то еще, более новый и действенный ок, который может лучше мне подойти и решить проблему с кожей? 4) Есть еще какие-либо методы отрегулировать повышенный гормон ДГЭА-С без ОК? Я честно говоря жалею, что тогда в июне 2010 года не сходила со своими анализами к другому гинекологу-эндокринологу для сравнения. Я тогда не знала, что ОК для меня станут такой ловушкой, и без них я уже не смогу поддержать кожу в нормальном состоянии. Это как замкнутый круг. Посоветуйте пожалуйста что делать. Очень надеюсь на Ваш отклик. Благодарю за уделенное время. Заранее большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Конечно, Вы можете сразу перейти на жанин после окончания упаковки ярины, организм не сойдет с ума, не волнуйтесь. Гораздо менее желательны перерывы и отмены-возобновения приема ОК. Жанин не хуже и не лучше других аналогичных низкодозированных ОК(Джес, ярина) и после отмены его эндометрий нормально восстановится. Не нужно никак влиять на ДГЭА, равно как и не нужно вообще обращать внимание на этот устаревший анализ, если его и назначают проверить, то скорее, по привычке, нежели по необходимости. Раз у Вас цикл регулярный, то нет проблем с гормонами. И дело совсем не в ловушке. Дело в том, что у вас имеется генетически предраположенная  повышенная чувствительность кожи к андрогенам, избыточная функция сальных желез. Назначение ОК лишь на время подавляло эту чувствительность, но после отмены все возвращалось на круги своя.  В этой ситуации могут быть использованы ОК с антиандрогенным действием (тот же жанин, но не диане!) в непрерывном режиме до планируемой беременности + местная терапия, которая на современном этапе ну очень обширная. Акне — прежде всего проблема наружная и лишь в небольшой степени внутренняя. То есть нет надобности делать кучу анализов и обследований. Специальные диеты не имеют большой роли в лечении акне, даже наоборот, считается, что молочные продукты могут усугублять течение болезни. Кстати, сладости тоже грешат этим действием. Но достаточно полезны зерновые продукты, фрукты, нежирное мясо. Различные раздражения, трения кожи, скрабы влекут усугубление процесса, поэтому надо держать руки дальше от лица и  ничего не выдавливать.
 Необходимо 2 раза в день умывать кожу с щадящим моющим средством. Косметические средства, содержащие лекарственные компоненты, например, салициловую кислоту, бензоил пероксид, достаточно эффективны, как на лице, так и  при нанесении на кожу спины. Не нужно использовать мыло, абразивные средства, скрабы, спиртосодержащие и др. раздражающие вещества. Если вы не видите эффекта от данной терапии вы можете пообщаться с врачом на предмет назначения более серьезного лечения, например третиноина (Ретин-А, Ренова) или адапален (Дифферин)- это продукты, содержащие разновидность витамина А. Механизм их действия заключается в усилении обновления клеток кожи, они предотвращают появление сальных пробок. Например, можно использовать Базирон утром, а вечером — Дифферин.
Кроме того, сейчас появились новые комбинированные препараты (вместе с антибиотиком) — Клензит С(это гель) и эффезел (тоже гель), любой из них можно использовать  в течение месяца. Потом нужно повторять курсы эти несколько раз в год. Обычно помогают они неплохо, но если не будет эффекта от них, тогда прибегают к назначению этих антибиотиков и ретиноидов внутрь, в таблетках. Тоже достаточно эффективно, но курс лечения ими не менее 3 -4 мес(!), лишь только тогда можно увидеть эффект, это тетрациклиновый ряд и макролиды (Доксициклин, Юнидокс Солютаб, Клиндамицин), к ним чувствительны микробы.

На период активного солнца, летом необходимо использовать солнцезащитные средства против UVA и UVB каждое утро и днем.
 Эти препараты могут быть эффективными при легкой степени акне.

В целом местное лечение проводится 2-3 курсами в год, каждый курс по 3 мес. И даже в период между курсами применять 1 из мазей. Перерыв только на лето, потому что все препараты светочувствительны. Не ждите эффекта после 1-2 мес лечения.

Для подбора индивидуального лечения нужно обратиться к косметологу-дерматологу. Буду благодарна за оценку ответа