Самарская область

Мать дарит семье сына дом... - вопрос №837243

Мать дарит семье сына дом общей площадью 120 кв. метров. Стоимость дома 700 тыс.руб. Сыну-80 кв.метров, дочери сына-20 кв.метров и жене-20 кв.метров. За какую из долей будет взиматься налог и какой будет налог?

Ответы

Здравствуйте.

Налог на дарение не оплачивается, если:

  • Одариваемый и даритель являютсяпредставителями одной семьи.
  • Одариваемый и даритель являются близкими родственниками.
Налог на дарение составляет 13% стоимости передаваемого объекта недвижимости, если
  • одариваемый и даритель являются дальними родственниками (имеются в виду племянники, тети, дяди, двоюродные братья и сестры);
  • одариваемый и даритель не являются родственниками.
На долю сына и долю дочери сына налог не оплачивается, так как они являются близкими родственниками дарителя в соответствиии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса РФ.Так что, налог в размере 13% будет взыматься только за долю жены сына.НО:В соответствии со ст. 31 ЖК. "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".То есть, если жена сына была прописана в квартире дарителя и вела с ней общее хозяйство, то она может считаться членом семьи дарителя (что нужно еще доказать). В этом случае налог на дарение также не оплачивается.
19.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store