Самарская область

Мать дарит семье сына дом... - вопрос №837243

Мать дарит семье сына дом общей площадью 120 кв. метров. Стоимость дома 700 тыс.руб. Сыну-80 кв.метров, дочери сына-20 кв.метров и жене-20 кв.метров. За какую из долей будет взиматься налог и какой будет налог?

Ответы

Здравствуйте.

Налог на дарение не оплачивается, если:

  • Одариваемый и даритель являютсяпредставителями одной семьи.
  • Одариваемый и даритель являются близкими родственниками.
Налог на дарение составляет 13% стоимости передаваемого объекта недвижимости, если
  • одариваемый и даритель являются дальними родственниками (имеются в виду племянники, тети, дяди, двоюродные братья и сестры);
  • одариваемый и даритель не являются родственниками.
На долю сына и долю дочери сына налог не оплачивается, так как они являются близкими родственниками дарителя в соответствиии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса РФ.Так что, налог в размере 13% будет взыматься только за долю жены сына.НО:В соответствии со ст. 31 ЖК. "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".То есть, если жена сына была прописана в квартире дарителя и вела с ней общее хозяйство, то она может считаться членом семьи дарителя (что нужно еще доказать). В этом случае налог на дарение также не оплачивается.