Около заряженной бесконечно протяженной плоскости... - вопрос №837262

Около заряженной бесконечно протяженной плоскости находится точечный заряд 2*10^(-6) Кл.Под действием поля заряд перемещается по силовой линии в точку, находящуюся на расстояние 2 см от плоскости. При этом работа 0.5 Дж. Определите поверхностную плотность заряда плоскости.

Ответы

Потенциал плоскости на расстоянии х равен ф=-σ*х/2ε0, поэтому возле полскости, когда х=0 потенциал тоже равен нулю.

Работа по перемещению заряда q равна: А=q(ф1-ф2)=q*σ*х/2ε0

Отсюда σ=А*2ε0/(q*х)

А= 0,5 Дж

ε0 = 8.85 · 10^-12 Ф/м

q=2*10^(-6) Кл

х=0,02м

Михаил Александров