Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель,... - вопрос №837364

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, заключила договор аренды нежилого помещения не с собственником помещения, а с родным братом собственника. При заключении договора мне не предоставили доверенность от собственника на брата, что он имеет право подписи и право на заключение договоров( я думаю никакой доверенности нет и не было)Если человек нигде не прописан. Прописки в паспорте брата собственника помещения нет ине было, он нигде не прописан. Имет договор юридическую силу, и законно ли это? Может ли собственник помещения подать на меня в суд за неуплату арендной платы, хотя деньги за аренду получал родной брат (есть расписки на получение денег).Договор был заключён в марте 2012 года и закончился в феврале 2013 года. Я не работаю на ранее арендованной площади с августа 2012 года. А брат собственника настаивает на оплате до конца договора(до февраля месяца) хотя с ноября 2012 года эту площадь арендуют другие люди.Помогите в сложившейся ситуации. Что делать если собственник подаст в суд, какие мои должны быть действия? На что опираться в суде?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если брат не являлся собственником помещения, доверенности на прво сдачи в аренду нет, то он не имел право на заключать подобный договор, который не будет иметь юридической силы. Собственник, так же не может подать иск к вам, если вы заключали договор не с ним. Все претенции он имеет право предъявить к брату, незаконно распорядившимся его собственностью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, не всё так однозначно. Согласно ст. 183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Таким образом, чтобы предъявлять к вам какие-либо требюования, он должен её одобрить, что не исключено. На всякий случай соберите данные арендаторах.