Москва

время на ознакомление с материалами дела - вопрос №837601

Идет суд, я ответчик. Дело о взыскании ден.средств порядке суброгации. На первом слушании запросила оригиналы фотографий для переоценки и перерасчета калькуляции. Оригиналы пришли в суд, но мне не разрешают с ними ознакомиться предварительно. Якобы они не относятся к материалам дела, не будут подшиваться (подлинники). Можно ознакомится на суде или за час до слушания. Как мне быть? правомерны ли действия суда?на заседании опять просить время на ознакомление?

Лучший ответ по мнению автора

Еще в 2007 году определением от 15.11.2007г. № 924-О-О Конституционный Суд установил, что реализация гражданином гарантированного Конституцией права на судебную защиту предполагает, в том числе, предоставление заинтересованным лицам возможности собирать и представлять суду доказательства в обоснование своей позиции, а также высказывать свое мнение относительно позиции, занимаемой противоположной стороной, и приводимых ею доводов, что, в свою очередь, предопределяет право сторон знакомиться с материалами уголовного дела и снимать с них копии, в том числе с помощью технических средств. То есть Вы вправе сделать копии оригиналов фотографий из материалов дела, а суд не вправе препятствовать Вам в этом. Но, имейте в виду, что экспертизу по копиям Вы сможете сделать больше для себя, чем для суда. В суде же следует ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. В ходатайстве Вам следует изложить свои доводы и основания для проведения такой экспертизы, в том числе со ссылкой на результаты проведенной Вами внесудебной экспертизы по копиям фотографий.

Указанная выше позиция КС РФ распространяется на судопроизводство не только по уголовным делам, но и на производство по ГК РФ, из-за единства и универсальности принципов правосудия, гарантированных Конституцией РФ.