Свердловская область

Я пенсионер-мужчина 55 лет, почётный... - вопрос №837671

Я пенсионер-мужчина 55 лет, почётный донор, мои родители умерли месяц назад, и оставили по завещанию квартиру моей дочери. Ухаживали за ними одинаково, в квартире никто не прописан имею ли я какую то часть доли в этой квартире? могу ли подать документы (6 месяцев не истекли)? она пустила жить квартирантов, законно это или нет?

Ответы

Здравствуйте, Анатолий. Так как Вы не достигли возраста трудовой пенсии для мужчин (60 лет), а ушли на пенсию, как я понял, по льготной выслуге, не являетесь инвалидом (по крайней мере, из Вашего вопроса это не видно), то Вы, к сожалению, не имеете право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

К нотариусу с заявлением Вы можете обратиться, но зря потратите деньги (зато получите на руки постановление об отказе в совершение нотариального действия).

На каком основании Ваша дочь пустила квартирантов — неизвестно. Вам лучше узнать об этом у самих квартирантов, т.к. законных оснований для сдачи квартиры в наем я не вижу.