Здравствуйте,у меня такая проблема,ещё летом... - вопрос №837755

Здравствуйте, у меня такая проблема, ещё летом я сильно подавилась, на то время уже у меня был невроз с навязчивыми состояниями, страхами, панические атаки, сама очень мнительная и впечитлительная, после этого появился страх кушать, что опять подавлюсь, и дело в том, что я очень худенькая, без того дефицит веса у меня, а тут ещё страх подавиться, сначала постепенно твердую едуперестала есть, теперь могу кушать только йогурты и пить бульены, ещё заметила, пыталась побороть страх, через силу заставляла себя кушать, что-то чем сложно подавиться, мягкую пищу, но я просто когда начинаю кушать-давлюсь и поперхиваюсь, еда нормально не глотаеться, не проходит, я понимаю что скорее всего это проблема в голове и в том что я стала " контролировать " глотание, но ничего поделать не могу.Обращалась очно к психотерапевту, назначали антидепресант, нейролептик, и нормотимик, уже 15 день пью ничего не помогает, теряю в весе с каждым днем.Подскажите, решение проблемы.Буду очень благодарна.

Ответы

Добрый день. Анна, для лечения комплекса ваших заболеваний применяют и безмедикаментозный комплекс психотерапии, с помощью которого прорабатывают первопричину проблемы. Медикаментами снимают симпоматику (следствие), но не лечат первопричину.
Анна, попробуйте обратиться к психотерапевту в режиме онлайн, потому что дополнительно к вашим имеющимся проблемам, прибавилась и  фагофобия. О  некоторых методах безмедикаментозной психотерапии, как методах самопомощи при иррациональных страхах (фобиях, ПА-панических атак и др.), прочитайте в этих статьях:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

Пылаева Наталья