Как расстаться, если любишь? - вопрос №83789

Добрый день! Мы прожили с мужем в гражданском браке 1 год и буквально несколько дней назад поженились. Через три дня после замужества я узнаю, что мой любимый муж ищет знакомства в чатах, изменяет мне. Я люблю его и постаралась простить, но понимаю, что у меня не получается это сделать. У меня абсолютно нет уверенности, что такого со стороны мужа неповториться. Возможно, нужно время, чтобы все наладилось. Но без стремления мужа исправить ситуацию невозможно. А он ничего не делает, чтобы вернуть мое доверие. Я понимаю умом, что в данной ситуации, когда мужчина не может вернуть веру в него, веру в дальнейшую счастливую совместную жизнь без обмана, надо расставаться. У меня есть ощущение, что муж и дальше будет гулять. Как принять такое сложное, но верное решение — расстаться, если сама любишь всей душой и не представляешь дальнейшей жизни без этого мужчины? Как уйти, не оглядываясь и не сожалея? Ирина.

Ответы

Вы поняли, что он изменяет по общению в чатах? Вы возложили на него ответственность за семью. Он виноват и он должен исправить. Но если Вы сами с собой не поработаете и не поймете, что именно и почему Вас так задело, то он до конца жизни будет оправдываться, а Вы его обвинять (это та стратегия, которой Вы сейчас придерживаетесь). Что Вы сейчас хотите? Чтобы он упал на колени и потом «завоевывал» вас заново, клянясь, что такого не повторится? вы почувствуете себя такой «сильной», за счет позиции жертвы. Что Вам на самом деле нужно сделать, так это перестать быть жертвой, понять почему он гулял и при этом все равно женился на вас (добровольно?), исправить свои ошибки и спасать семью.

Удачи Вам!

Доброго Вам дня, Ирина!

Если измена только в том, что «Через три дня после замужества я узнаю, что мой любимый муж ищет знакомства в чатах, изменяет мне»(заметьте — виртуально), то следует подумать, на сколько страшно то, что Вы узнали. Да, согласна, это неприятно, но ведь и не смертельно, отнеситесь к этому как в фантазиям и иллюзиям Вашего супруга, если же есть еще что то, чего Вы нам не рассказали и это что то ранит Вас и доставляет Вам боль и обиду, тогда выберите эксперта, которому сможете довериться и обговорите с ним вашу ситуацию. Не стоит спешить и разрушать то, что впоследствии восстановить будет очень сложно, если вообще возможно, не рубите с плеча, взвести все «ЗА» и «ПРОТИВ». Удачи Вам и разумных решений тёзка. Ирина.

Вам надо задать себе четыре вопроса и ответив на них — вы примите верное решение:

1. Что будет, если я уйду?

2. Что будет, если я не уйду?

3. Что не будет, если я уйду?

4. Что не будет, если я не уйду?

здравствуйте. «…Я люблю его и постаралась простить но…», вы хотите но сами себе ставите препятствие которое не сможете преодолеть «…А он ничего не делает, чтобы вернуть мое доверие…» — а что он должен сделать для этого? и знает ли он о том, что он должен сделать? возможно что он все осознал и старается как может вам доказать, что этого не повторится, но просто он старается по своему, а вы ждете совершенно иного  от него. что бы развеять свои сомнения, просто поговорите с ним. скажите ему что не доверяете ему и что бы начать доверять снова он должен: то-то и то-то. если же он уже после этого не будет соблюдать установленные правила, то тогда вы можете с уверенностью себе сказать что он вами не дорожит и что на такого человека разменивать свою жизнь не стоит.