Часто болеющий ребёнок. Здравствуйте, мой... - вопрос №838494

Часто болеющий ребёнок. Здравствуйте, мой сын болеет вот уже 15-й месяц подряд, как по графику с 15-17 числа. Заболеваем остро, температура с первого по четвёртый день поднимается до 40 градусов, сбиваем Нурофеном или свечами Цификон, хватает на 4-5 часов, затем снова резко поднимается. В первый же день воспаляются нёбные миндалины и лимфоузел подчелюстной с левой стороны. На миндалинах пробки, иногданалёты.Через 4 дня температура нормальная, ещё через два дня — миндалины в норме, лимфоузел в норме. При этом сначала лечили антибиотиками (3 месяца подряд). Затем вообще ничем не лечили (1 месяц) Теперь лечимся бактериофагами. Картина не меняется вообще никак!!! Хоть лечи, хоть не лечи — все сроки и течение болезни сохраняются. Сейчас нам уже 7 лет и 7 месяцев, за это время вырос на 25 сантиметров, выпали и выросли заново все передние молочные зубы, между болезнями очень активный ребёнок. Как остановить эти постоянные болезни?

2 ответа

Здравствуйте.

Такая цикличность в заболевании может либо свидетельствоватьо наличии возбудителя, который не исчезает, а переодически провоцирует воспалительный процесс. Ни по клинике, ни по течению на известных подобных «провокаторов» картина не похожа. Обычные наши, родные кокки, и проч. микробчики такой завидной устойчивостью не обладают и вполне могут сосуществовать безобидно рядышком. Значит причина вторая- организм привык циркадно(ритмично) реагировать воспалительным «всплеском» на погрешности окружающей среды(переохлаждение, вирус, перегрев и т.д.) И это состояние Вы не вылечите ни бактериофагами (вообще весьма условное действие, точнее- отсуттсвие такового), ни иммуностимуляторами, ни дорогущими рекламными «избавителяит от проблем». Если говорить в 2х словах- нужно прервать эту «ритимику» патологической настороженности организма, а прервать её можно изменив условия обитания организма и поведение при болезни(и после неё). Чтобы не повторяться я приведу Вам ссылочку на статью, где весьма подробно описывается проблема и методы избавления, если останутся вопросы- пишите.

articles.komarovskiy.net/chasto-boleyushhij-rebenok-kto-vinovat-i-chto-delat.html

Анна, у ребенка синдром Маршалла (PFAPA). Это иммунологическое заболевание, одна из периодических лихорадок, проявляющаяся высокой температурой («как по графику»), воспалением миндалин часто с налетами, увеличением лимфоузлов, может быть стоматит. Антибиотики при этом не помогают, они бесполезны, так как к инфекции это отношения не имеет. Синдром Маршалла обычно не приводит ни к каким осложнениям и самостоятельно проходит к школьному возрасту и реже к 10-12 годам. Не существует специального анализа, чтобы подтвердить диагноз. Но в первый-второй день лихорадки обязательно сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок, прокальцитонин — все показатели должны показывать воспаление. Сдайте во время болезни мазок из зева на пиогенный стрептококк (не давая никаких антибиотиков!). Сдайте кровь на АСЛО — он должен быть в норме (говоря о том, что стрептококковых ангин не было). Синдром Маршалла лечат преднизолоном (1 мг/кг) в виде таблеток в первый же день болезни (например, на 25 кг нужно дать 25 мг преднизолона, то есть 5 таблеток в первый же день) однократно, при этом температура снизится и эпизод закончится в тот же день. И так каждый эпизод. Если в течение 6 месяцев эпизоды все-таки не станут реже, возможно, придется удалить миндалины — на этом эпизоды лихорадки чаще всего заканчиваются. С уважением, Юлия Сергеевна