Шары летят навстречу друг другу,... - вопрос №838536

Шары летят навстречу друг другу, сталкиваются и разлетаются в разные стороны. При расчетах скоростей использую закон сохранения импульса. Учитывать ли направление скоростей (знак плюс, минус) в рассчетах, или всегда записываем по модулю m1V1+m2V2=m1U1+m2U2? У меня в проекции на ось получается m1V1-m2V2= -m1U1+m2U2. Я права?

Лучший ответ по мнению автора

Уравнение в проекции на ось у Вас написано для случая, когда оба тела именяют свое направление на противоположное, и удар центральный, т.е. движение шаров происходит вдоль одной оси.

Выражение:" разлетаются в разные стороны"- понятие растяжимое, а вдруг еще удар не центральный(в условии ничего несказано), то в этом случае надо учитывать углы. И шары могут в проекции на ось движения сохранить свое направление.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно записать по модулю. Можно сразу в проекциях на ось, тогда надо учитывать знаки