Здравствуйте Подскажите, нужна ли лицензия... - вопрос №838626

Здравствуйте. Подскажите, нужна ли лицензия на массаж лица?

Ответы

     Здравствуйте Наталья!

   Медицинская лицензия необходима для предоставления услуг массажа (массажного кабинета). Это регулируется действующим законодательством РФ и вступило в силу с Постановлением №30 от 22.01.07 внести массаж в список медицинских услуг.

   К медицинским косметическим услугам салона относят все сложные, требующие определенного вмешательства в кожные покровы, применения специального оборудования и инструмента (например, аппаратная косметология) процедуры, а также массаж. Данные услуги подлежат обязательному лицензированию.
   Владельцам салонов красоты нужно учесть, что лицензирования требуют как косметологические процедуры, так и солярий, и почти все виды массажа. Почти — потому что не любой массаж, который могут делать в салоне, будет считаться медицинским. Если массаж позиционируется как «расслабляющий» и не подразумевает приемов мануальной терапии, то лицензию на него получать не нужно.
    Если же говорить о массаже с применением массажных аппаратов или массаже, который выполняется специалистом-мануальщиком, то речь идет о медицинском массаже, и эта услуга подлежит лицензированию в обязательном порядке.
   Лицензии потребуют и такие услуги как:
-Общий массаж
— Массаж лица
— Массаж шеи
— Массаж рук
-Пилинг-массаж
— Химический пилинг
— Вакуумный массаж кожи
— Массаж ног
— Косметологические процедуры с применением каких-либо инъекций,
— Пирсинг
— Тату.

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с федеральным законом №99-ФЗ от 04.05.2012г.  медицинская деятельность подлежит лицензированию. Исходя из перечня видов работ от 16.04.2012 г. N 291 г. — массаж лица относится к виду услуг — медицинский массаж.

Лицензия на данный вид услуг — необходима.

Всего доброго Вам!