Постановление Мирового судьи,сроки вступления в законную силу - вопрос №83872

Постановление Мирового судьи по Закону всупает в силу через 10 дней, если его не обжаловали.Вопрос: Как считать эти 10 дней по календарю, с выходными и без них, с праздниками и без них? Спасибо.

Дополнение автора от 26.05.11 15:41:55

Время на обжалование уже потеряно, я и не хотел ничего обжаловать.Меня интерисует как посчитать срок. 25.12.2009г состояля суд-18 мес.лишения вод.уд., копию постановления получил в этот же день под роспись в суде.Вопрос: Когда (дата) постоновление вступило в законную силу? На постоновлении поставили отметку 12.01.2010г., через 18 дней после суда? Спасибо.

Дополнение автора от 26.05.11 16:03:32

Здесь вопрос принципа и Важен каждый день! 12.01.2011 года, т.е.через год и 18 дней после суда меня вызвали в ГИБДД  и попросили написать заявление об утере вод.уд., которого у них нет на хранении, хотя завление им было написано еще до суда.И теперь хочется доказать статью по срокам давности! Поэтому важен каждый день с какого времени постоновление вступило в законную силу! Почему судья поставил на постоновлении дату вступления в законную силу через 18 дней после суда, хотя все формальности были выполнены, копия постановления мною получена, обжаловать даже не собирался, честно отбывал наказание.Спасибо.

Ответы

Добрый день!

Обжаловать решение можно в течение 10 календарных дней с момента его принятия в окончательной форме, если десятый день приходится на выходной или праздничный день, то срок переносится на первый рабочий день.

Начало срока — 26.12.2009 г.

Окончание срока — 11.01.2010 г.

Дата вступления решения в законную силу — 12.01.2010 г.