Здравствуйте!Мой парень стал изучать ведическую... - вопрос №838858

Здравствуйте! Мой парень стал изучать ведическую культуру.Посещает занятия.Но мы-же православные! Я переживаю-правильно-ли он делает?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ольга!

Что об этом известно? Древнейшие писания индуизма — Веды. Это молитвы и гимны, собранные в Ригведе, Самаведе, Яджурведе и Атхарваведе. Они составлялись в течение столетий, и их написание было закончено примерно к 900 году до н. э. Содержание Брахманов сосредоточено вокруг домашних и храмовых ритуалов и жертвоприношений, дается также подробное объяснение их глубокого смысла.

Это философские трактаты индуизма, содержащие размышления о причине всякого поступка и мысли: учения о перевоплощении души и ка́рме (вере в то, что поступки, совершенные в прошлой жизни, определяют качество теперешнего бытия). Считается, что древнейшие гимны Вед были составлены примерно 3000 лет назад и передавались устно. «Веды были записаны только в четырнадцатом веке нашей эры»,— говорит П. К. Сараткумар в своей книге «История Индии» («A History of India»).

Еще есть писания, которые называются Пуранами. Это пространные мифические рассказы и аллегории о богах, богинях и героях индуизма.

Одно из важнейших учений, влияющих на мировоззрение и поступки индусов,— это учение о карме. В его основе лежит вера, что у любого действия есть последствия — хорошие или плохие,— которые определяют каждое существование переселяющейся души. Конечной целью перерождений у индусов считается  достижение мо́кши (то есть «освобождения») От чего бы вы думали? От гнетущего цикла перерождений и все новых существований. Это освобождение «души», а не тела от материального существования. В индуизме также существует многобожие.

Такое учение идет вразрез с учениями Библии и замыслом Бога. Согласно библии — Всемогущий Бог только один, а все остальные божества придуманы и сделаны людьми. Библия является Словом Бога к людям, и именно из нее мы можем узнать истину и какой путь правильный, поэтому Иисус сказал: "Твое Слово есть Истина" (Иоанна 17:17).

Библия — одна из самых древних книг, которые дошли до наших дней, особенно что касается религиозных текстов. Хотя Библия и была объектом гонений и жгучей ненависти, она стала самой распространенной книгой в истории. Сейчас она переведена примерно на 2 500 языков, и уже распространено около 4,8 миллиарда экземпляров полной Библии или ее частей!

Большинство древних летописей полны легенд и мифов; в них успехи и победы какого-либо правителя или народа преувеличиваются, а об их неудачах и поражениях умалчивается. В отличие от этих летописей, в Библии факты излагаются точно и беспристрастно, а также указываются имена, названия мест, даты и время, которые можно проверить.

Итак, религий много, но все ли они угодны Богу? Иисус знал, что есть только один надежный источник информации — Божье Слово. ...В библии написано: «Есть путь, который кажется человеку правильным, но в конце его — пути смерти» (Притчи 16:25). В самой Библии говорится, что есть «один Господь, одна вера, одно крещение» (Эфесянам 4:4, 5). Как видно, из слов Иисуса, узнать правильный путь, угодный Богу и ведущий к спасению только один — получение библейских знаний и их применение.

В Колоссянам 2:8 написано: «Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу».

Предложите вашему парню исследование Библии, тем более это именно то, что угодно Богу, написано: «Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины» (1 Тимофею 2:3, 4).

Библия может принести огромную пользу всем людям. С ее помощью мы можем найти истинный смысл жизни. Подобно тому как хлеб насыщает нас буквально, Библия насыщает нас духовно (Матфея 5:3;Иоанна 4:34). Она также помогает нам приближаться к Богу. Чем более тесные у нас отношения с Создателем, тем более счастливой и насыщенной становится наша жизнь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга.

Само по себе изучение других религий и культур не является чем то «неправильным».Профессор Андрей Борисович Зубов в  интервью Prokimen.Ru сказал «сравнительное религиоведение позволяет христианину увидеть в полноте то сокровище, которым он обладает, потому что если мы не знаем других исканий и не понимаем других религиозных традиций, то мы не понимаем чем обладаем, не ценим этого в полной мере, даже если нам говорят с амвона, что мы должны быть счастливы, что мы христиане, что это великий дар „

Проблема в том что  некие секты под видом   просвещающих семинаров и лекций пытаются увеличивать количество своих адептов.Выдавая за древние знания примитивный нью эйдж, можете почитать о том что это такое в интернете.

И возможно вашего молодого человека смогла увлечь одна из таких организаций.А может быть и нет.

Почему такое иногда происходит.

Ну во первых очень поверхностное знание своей религии.

Дело  в том что нас не делает автоматически православными принятое в неосознанном возрасте крещение, рождение в этой стране.

Православными нас делает искриние  стремление к Богу и исцелению своей души посредством молитвы, покаяния, церковных таинств, изучения опыта достигших в этом деле  высот Святых отцов и т.д

Со временем у нас  появляется уже собственный скромный духовный опыт.

Если этого не делать то конечно верхом мудрости может показаться любое знание полученное на нью эйдж лекции или семинаре.

Часто подобные мероприятия сопровождаются коллективным деланием  мистических практик которые способны влиять на психику посредством визуализаций,  дыхательных техник и т.д.(я это  знаю так как сам не один год занимался эзотерическими практиками)Они могут временно расширить сознание  что  может быть воспринято как приобретение   духовного опыта.

В православии такие состояния называются прелестью, а истинные духовные состояния не имеют к воздействию на физиологию никакого отношения.

Естественно такой опыт   труднее достижим и даруется Богом в ответ на искренние  стремление человека к Нему сопровождающееся определёнными  усилиями.В том числе по искорению страстей к которым языческое мировоззрение относится более терпимо и  потому может выглядить привлекательнее.

Чего вам точно не нужно делать в этой ситуации это пытаться воспитывать его.Входить в роль “мамы».Просто скорее всего в таком случае у него будет включаться «ребёнок».И никакого желания  понять вас из этой позиции вы не добьётесь.

Необходимо также договорится об уважении к мировозренческим позициям друг друга.Установить приемлимые для себя границы.Например он не вводит в ваших отношениях то и то  почерпнутое на лекции, а вы на него не «набрасываетесь» с тем то и  тем то что вам не нравится в его новом мировозрении.

Не забывайте что лучшей проповедью являются не слова, а собственная жизнь.По любви будут узнавать моих учеников говорил Христос.

Не лишним будет также повышение уровня знаний чтобы вы могли обосновывать свою позицию.Не хочется читать послушайте аудиокниги Игнатия Брянчанинова например.Или того же профессора Зубова по различным религиям.

Что касается правильного и не правильного.Даже великие  святые считали себя грешными.«Правильность» может быть только в воле Бога.Находясь отделёнными от него мы постоянно совершаем те или иные ошибки  считая при этом иногда что поступаем лучше не придумаешь.Но Богу не нужны роботы запрограмированные на правильность.Он ждёт что человек сам захочет соединить свою волю с Его.Человек для Бога тот самый камень который он создал и не может поднять.(один из любимых вопросов атеистов чтобы поддеть теистов)

Не забывайте пожалуйста голосовать за полезные ответы чтобы отблагодарить экспертов и мотивировать их на дольнейшее участие в публичных вопросах.

не очень правильно.он уйдёт так от православной веры

Здравствуйте, Ольга. Если он просто изучает для расширения кругозора, в этом нет ничего страшного. Если для перехода в другую религию, вам следует обсудить с ним серьёзность его намерений по поводу новой веры.

Ольга, любая Вера должна быть основана на знании. Вера без Знания — слепа, и может обернуться фанатизмом, который извращает суть Веры истинной. Именно фанатизм привел к инквизиции в Средние века и ввергнул Европу во тьму, и в Исламе именно фанатизм приводит к явлению исламского терроризма. Всё это к Вере отношения не имеет.

А то что ваш парень заинтересовался культурой БОЛЕЕ ДРЕВНЕЙ чем христианская, то ответьте себе на вопрос:

Исчерпывается ли история Руси, народа нашего только 1025 годами внедрения на Русь христианнства?