произвол в ПФ РФ - вопрос №83889

Добрый день!

У меня сложилась такая ситуация:

20 августа 2010 года я написал заявление о переходе в НПФ ВТБ и заключил с ними договор от 20 августа 2010 года. Договор был подписан под давлением со стороны работодателя. Ну это уже не столь важно, так как подпись уже стоит.
27 августа 2010 я обратился в территориальное отделение ГПФ РФ. Я принесдоговор с НПФ ВТБ, паспорт и пенсионное свидетельство и спросил, что мне нужно сделать чтобы остаться в ГПФ РФ. Там мне объяснили, что договор только подписан и к ним данные еще по этому договору не пришли — они посоветовали придти через месяц, а еще лучше всего в конце декабря. Я так и поступил.
24 декабря 2010 я снова обратился с вышеупомянутыми документами в территориальное отделение ГПФ РФ. Там рассмотрели мои документы, предложили выбрать один из двух портфелей государственной управляющей компании и на основании моего выбора распечатали соответствующую форму заявления. Я подписал заявление и на руки получил расписку в получении заявления от 24.12.2010.
Недавно я обнаружил в личном кабинете НПФ ВТБ, что оказывается уже 20 декабря 2010 деньги из ГПФ РФ были переведены в НПФ ВТБ. Это несмотря на то, что

во-первых — заявления ПФ РФ принимает до 31 декабря текущего года

Федеральный закон от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации»
Статья 32. Порядок подачи застрахованным лицом заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании)
4. Заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) направляется в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года. Застрахованное лицо может подать заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или иным способом…

во-вторых — заявление рассматривается в сроки до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании):

Статья 33. Порядок рассмотрения Пенсионным фондом Российской Федерации заявления застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании)

1. Заявление застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании).
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 48-ФЗ)

в-третьих — до 31 марта 2011г ПФ РФ меня должен был письменно уведомить об удовлетворении или отказе в удовлетворении моего последнего заявления:

Статья 33. Порядок рассмотрения Пенсионным фондом Российской Федерации заявления застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании)
2. Пенсионный фонд Российской Федерации обязан письменно уведомить заявителя об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления либо оставлении этого заявления без рассмотрения не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), а также ответить на запрос застрахованного лица о результатах рассмотрения его заявления в трехмесячный срок со дня получения запроса.
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 48-ФЗ)

5. Решение об отказе в удовлетворении заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) или об оставлении указанного заявления без рассмотрения должно быть мотивированным.
6. Уведомление заявителей производится Пенсионным фондом Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления. Оплата расходов производится отправителем указанного уведомления.

Никаких писем с ПФ РФ по своему последнему заявлению я не получал, тем более с УВЕДОМЛЕНИЕМ.

в-четвертых — Пенсионный фонд Российской Федерации принимает решение по заявлению с самой поздней датой поступления в ПФ Российской Федерации

Статья 33. Порядок рассмотрения Пенсионным фондом Российской Федерации заявления застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании)
4. Пенсионный фонд Российской Федерации принимает решение по заявлению с самой поздней датой поступления в Пенсионный фонд Российской Федерации в случае подачи застрахованным лицом в течение установленного срока:
более одного заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании);
заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) и заявления о переходе в негосударственный пенсионный фонд.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 48-ФЗ)

в-пятых, даже если по-моему последнему заявлению от 24 декабря 2010г ГПФ принял бы отрицательный ответ, то мои пенсионные накопления должны были бы остаться в прежней управляющей кампании, т.е. в ГПФ РФ, так как рассматривается заявление с самой поздней датой.

в-шестых, ГПФ РФ переводить мои пенсионные накопления 20 декабря 2010 в НПФ ВТБ не имел никакого права. Это грубейшее нарушение ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», так как согласно статьи 34. Порядок исполнения Пенсионным фондом Российской Федерации решений по заявлениям застрахованных лиц о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании)

1. Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает перевод средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в выбранную застрахованным лицом управляющую компанию:
если застрахованное лицо реализовало право, предусмотренное подпунктом 1 пункта 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, — в сроки и порядке, которые установлены договором доверительного управления средствами пенсионных накоплений, но не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании);
если застрахованное лицо реализовало право, предусмотренное подпунктом 3 пункта 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, — не позднее одного месяца со дня получения Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений от негосударственного пенсионного фонда.
Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает перевод средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании в случае, если застрахованное лицо не воспользовалось правом, предусмотренным подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, в срок до 31 марта года, следующего за годом, в котором застрахованное лицо не воспользовалось указанным правом.
Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, в течение одного месяца со дня получения указанных средств из федерального бюджета.
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 378-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 182-ФЗ)

У моего брата примерно такая же ситуация. Он также 27 декабря 2010 писал заявление о переходе в ГПФ РФ, но его не оставили в ГПФ и деньги перевели в марте 2011г. Он обратился по данной проблеме в территориальное отделение ГПФ РФ и там ему сказали, мы сами не понимаем как так вышло. Мы просто вносим ваши данные в БД, а деньги переводим не мы. В-общем разыграли спектакль. Однако улей был потревожен. И вечером он увидел в почтовом ящике 3 письма от ГПФ РФ. Письма пришли в конце мая, а внутри ответы по его заявлениям от 17 марта 2011г. Т.е. письма без уведомлений, написали ответы, задним числом подписали и бросили в почтовый ящик. В первом письме — удовлетворить заявление о переходе в НГПФ ВТБ, по поводу 2 остальных заявлений (он писал в сентябре и 27 декабря для верности) ответ следующего содержания — мы не можем удовлетворить ваше заявление о переходе из ВТБ обратно, так как вы и так находитесь в ВТБ.
Т.е. в первом письме — они подтверждают что переводят в ВТБ. а в 2-х других отказ, так как он и так в ГПФ РФ. Т.е. один ответ противоречит к другому. Письма без уведомлений, т.е. на суде можно сказать, что ничего не получал.
К тому же по-закону должно рассматриваться заявление с последней датой, т.е. если отказали по последнему заявлению, то первое заявление о переходе в НПФ ВТБ вообще и не должны рассматривать.

Я пока не обращался в наше территориалное отделение ГПФ РФ, так как полагаю ничего вразумительного мне там не ответят.
Посоветуйте, что нам делать? Обращаться в суд? или подавать одновременно в суд и в прокуратуру — ведь в моем случае налицо грубейшее нарушение вышеупомянутого ФЗ и очевидно, что ПФ РФ проводит финансовые махинации.

Есть еще один нюанс с моим договором с НПФ ВТБ. Договор я подписал 20 августа 2010 г и в договоре указаны мои старые адресные данные, а с марта 2010 у меня уже была другая прописка. Действителен ли такой договор? Если недействителен, то может дадите ссылки на статьи по которым этот договор можно признать не действительным?
Или лучше на эту мелочь с неточным (а может и недействительным — пока не разобрался) договором не обращать внимание судьи?

Может мы с братом недостаточно разобрались с законодательством и что-то важное упустили? С благодарностью примем ваши замечания и советы.

Заранее благодарим за помощь.

Ответы

Добрый день Василий!

Вы с братом прекрасно разобрались в ситуации, и все видите объективно.

У  брата есть четкая перстпектива  обжаловать незаконные действия  госчиновников пенсионного фонда в суде их действия будут признаны не законными, да в принципе можетеначать с жалоб вышестоящему руководству ПФ если решение Вас т.е. брата не удовлетворит тогда в судебном порядке.

Что касаеться Вас то конечно Вас подогнали под закон и мне кажеться у Вас нет судебной перспективы по датам и процедуре

 я думаю в суде не получиться доказать  не законность действий ГПФ РФ

Если только Вы не докажете что заключали договор под давлением  руководителя  находясь от него в прямой зависимости для доказательства подойдут показания свидетелей, факт единовременного подписания договора другими рабочими  какие либо письменные указания и рекомендации может факт проведения собрания по инициативе Администрации с целью выступления представителя банка надеюсь Вы меня поняли

Это должен быть гражданский иск о признании договора с НПФ ВТБ незаконным так как он был заключен под давлением признать его ничтожным и на основании решения суда перейти в ГПФ РФ