Помогите плиз^^ - вопрос №838902

Для следующих реакций написать уравнение скорости реакции и определить, как измениться скорость, если концентрацию первого вещества увеличить в 2 раза:

2NO+Br2=2NOBr

1 ответ

Ответы

Скорость прямой реакции равна произведению концентраций исходных веществ в степенях соответствующих стехеометрических коэффициентов, то есть:

v=k*c(NO)^2*c(Br2), где k коэффициент пропорциональности

Если мы увеличис концентрацию NO в два раза, то скорость станет равна:

v2=k*(2*c(NO))^2*c(Br2)= 4*k*c(NO)^2*c(Br2)

Разделим вторую скорость на первую, сократим одинаковые элементы, получис:

v2/v=(4*k*c(NO)^2*c(Br2))/(k*c(NO)^2*c(Br2))= 4

То есть скорость увеличится в 4 раза, если концентрацию первого вещества увеличить в 2 раза.

Михаил Александров