Украина

У меня такая ситуация! - вопрос №839014

У меня такая ситуация! С 30 недели беременности начала ходить к платному гинекологу который в дальнейшем у меня принимал роды. Я встала на учёт по беременности весила 40 кг. За время беременности набрала 25 кг. При втором УЗИ на 20 недели было уже видно что плод крупный. На 37 недели я забеспокоилась смогу ли я родить крупный плод при моёмтелосложении.Я хотела чтоб меня все-таки кесарили, на что врач ответила «Ты девочка здоровая родиш сама». Потом у меня увеличилось сильно давление(при высоком давление не пускают в роды), я опять говорила по поводу кесарения но меня проигнорировала врач сказала «Главное чтоб во время родов не поднялось». В итоге в день родов от давления мне дают таблетку. Ну а так как плод крупный естественно малыш застрял и им пришлось меня разрезать. При первом осмотре ребёнка выясняесняется что на голове у него 2 гематомы. Фиксируют их как кефалогематомы. Говорят что это нечего страшного(а это первый признак перелома черепа, но на тот момент я этого незнала) и прийти на 10 день они их уберут. Выписывают меня естественно на 3 сутки. Прихожу я на 10 день, врач забирает малыша у меня, потом приносит и говорит что она их не убрала из за того что у него родничок оказывается большой, но опять же это нечего страшного рассосутся сами. В месяц они стали немного меньше но не рассосались и мы забеспокоились. Ребёнок месяц был очень беспокойным, первые две недели постоянно плакал (врачи говорили что это колики). Я решила сама съездить к нейрохирургу на консультацию на всякий случай чтоб все-таки узнать про эти кефалогематомы. Но перед поездкой я спотыкаюсь об ковёр и с малышом падаем, но при падении я малыша прижала к себе а сама упала на свою руку. Но так как ребёнок маленький я естественно сразу вызвала скорую. Там мне делают ему снимок головы и видят огромную трещину. Врачи в шоке. У нас нет детского травматолога и нас ложат во взрослую травматологию. При этом сразу травматолог звонит профессору и собираются нас везти к нему на скорой в областную больницу, но когда врач приходит к нам в палату он шокирован ещё больше — ребёнок лежит играется улыбается и не плачет. Мы наблюдаемся двое суток и так как поведение и самочувствие ребёнка нормальное мы едим сами к профессору нейрохирургу, он нас направляет на эмрт головного мозга и там выясняется что травма старая, то есть эта трещина образовалась во время родов. То есть у меня ребёнок 2 недели первые постоянно плакал от головной боли. Областной нейрохирург сказал что тот врач который хотел убрать кефалогематомы вообще не имел право этого делать так как на это надо разрешение специальное иметь, а у врача который хотел это делать такого разрешения нет это раз. Во-вторых нас должны были сразу после род дома направить к нейрохирургу из за этих гематом а нас просто выписали домой сказав что всё хорошо. И в третьих врачи обласные не понимают почему меня пустили в роды если мне явно нужно было тока кесарение. Темболее мы сами поднимали этот вопрос не раз. Все документы подтверждающие у меня сейчас на руках. Что я могу при этом сделать? На лечение и обследование ушло много денег и ещё нам всё ровно каждые пол года снова надо обследоваться так как из за перелома могут быть повреждения в мозгах а это может или отставать в развитии (надеюсь этого не будет) или ещё куча разных последствий. Могу ли я на них подать в суд и что мне это даст?

Ответы

Уважаемая Мария!

Я Вам очень сочувствую, малышу желаю здоровья, а Вам сил и терпения...

И по сути вопроса.

Любые иски по делам медиков у нас в России идут тяжело и сложно. Не потому, что суды не любят такие дела, нет… Просто сами законы по медицине очень запутанные и полны допусков по врачебным ошибкам. Ну, есть вот такое понятие, как врачебная ошибка! И корпоративный жух тоже большую роль играет — медицинское заключение по каждому факту делают коллеги ответчика, которые тоже могут попасть на его место, поэтому всё осторожно и правомерно обосновывается, не придерёшься...

Обычно, в таких случаях успешно привлекают СМИ и бомбардируют медицинское учреждение в сетях, в газетах, по телевидению… Тогда уже подключаются независимые эксперты и дело трогается...

Но это в России, повторю.

Вы же в Украине. Как там — не знаю, но я бы такое не смогла оставить безнаказанным, если ьы имела достаточное количество доказательств. Удачи Вам! Берегите себя и малыша...

А, да… Самое главное — что Вам это даст.

Иск о возмещении материального ущерба на лечение ребёнка и компенсации морального вреда.