У меня чувство вины. - вопрос №839109

Здравствуйте.Мне 49 лет, вдова, медработник с небольшой зарплатой и с не очень хорошим здоровьем(сах.диабет 2 т., АГ, врожд.аневризма синуса Вальсальвы, а самое главное-орган.поражение ЦНС с дистимическим депрессивным расстройством, в следствие чего я и являюсь постоянным клиентом отделения неврозов).Моей дочери 28 лет.Первый муж бросил её беременную, а я к тому времени тоже овдовела, и ребёнка дочери, т.е. мою внучку кормила, мыла,одевала всегда я, т.к. у дочери была депрессия(причём, моя депрессия после овдовения в расчёт никогда не бралась) и она большую часть времени проводила с друзьями.Внучка по состоянию здоровья в детский сад ходить не смогла, поэтому дочь нигде и не работала.Но при этом она в основном спала, а уход за ребёнком был на моей матери(мы все вместе живём).Мы жили на мою небольшую зарплату и пенсию моей матери.Дочка искать подработку не стремилась, ссылаясь на то, что её всё равно никуда не возьмут из-за часто болеющего ребёнка.А 3 года назад она привела в дом парня, который умудрился прожить у нас 2 года, нигде не работая.Дочь не спрашивала нашего согласия, она считает, что имеет полное право приводить кого захочет.И я, приходя с работы вечером, видела только одно: они оба спят, ребёнок с моей матерью, кругом бардак.И дошло до того, что меня начинала бить дрожь, как только услышу голос этого парня или увижу его.А однажды у меня случился приступ истерии, когда я начала швырять всё на кухне, потом разрыдалась, начала задыхаться, судорогой свело руки, ноги, живот и лицо, поднялось давление 200/140.Меня увезли на «Скорой», пролежала в кардиологии 2 недели.Потом мне дочка заявила, что я шантажирую её своим здоровьем(и у меня сразу к вам вопрос: она права? я на самом деле таким приступом чего-то добивалась?).Парень тогда, конечно, ушёл.Дочь пыталась переехать к нему(у него была квартира, только он скрывался от армии, может, потому и жил у нас), но вернулась оттуда очень скоро, не получилось у них ничего.Через какое-то время она привела уже друга того парня, причём я была категорически против, т.к. трезвым этого парня никогда не видела.Но дочь очень хитро надавила на нашу жалость, мол, он такой бедненький -несчастненький, мать у него алкашка, да он пашет на 2-х работах и не пьёт давно.Вернее, если б не моя сердобольная мать, я бы НЕ ПУСТИЛА в свою квартиру НИКОГО.Но мать моя всё боится, что если моя дочь не будет с кем-то жить, то она опять начнёт где-то пропадать целыми вечерами и ночами с подружками, как это и было раньше, когда она оставляла ребёнка и уходила к ним, несмотря на наши с матерью уговоры, ругань или слёзы.Она считала, что имеет право на отдых(я всегда её спрашивала, мол, ОТ ЧЕГО???)Когда появился этот парень, дочь хотя бы уже работала, правда получала она очень мало и ни копейки нам с матерью не давала(и алименты, которые тоже грошовые, а она с первого мужа ничего особо и не требует, чтобы отношения с ним были хорошие, т.к. периодически она с ним встречалась в сексуальном плане, когда была одна, тоже не давала, хотя внучка, да и она, моя дочь, сама, по-прежнему жили за наш с матерью счёт).У парня этого, как только попал к нам в дом, сразу начались проблемы с работой, ему не нравилось, что мы экономим воду(у нас счётчики), что ночью мы хотим спать, а не слушать, как он бродит взад-вперёд, т.к. он предпочитает ночной образ жизни.В общем, через 3 недели он отдал моей дочери ключи и сказал, что не хочет жить со мной и моей матерью.Дочь впала в депрессию и ушла из дома, жила в квартире какого-то парня, который уехал в командировку.Прожила она там пару месяцев и привела к нам жениха.Жениху понадобилась свадьба, обещал, что будет работать без выходных.Но деньги нужны были срочно, дочка всё собиралась брать кредит(а меня они очень пугают), даже МЕНЯ просила его взять, но я сразу не поверила, что мне эти деньги вернут, и не взяла.Тогда моя сердобольная мать настояла на том, чтоб мы продали дачный участок(он на нас с матерью пополам).И мы продали.Только будущий зять, почему-то, за месяц до свадьбы вдруг остался без работы(как позже выяснилось, у него её и не было, были только разовые подработки).Я возмущалась, а дочь его защищала, что, мол, незачем ему перед свадьбой начинать работу искать, свадебных дел полно.И выпивши он часто приходил, а дочь его опять защищала, что, мол, это у него предсвадебная нервозность.Да, а потом началась ПОСЛЕСВАДЕБНАЯ. Не получалось найти работу, он смягчал свои страдания пивом(крепкий алкоголь он не пьёт).Потом устроился туда, где когда-то уже работал и где задерживали зарплату, но, проработав месяц, ничего не получил, т.к. хозяева просто ничего никому не заплатили, т.к. платить было нечем.Потом он устроился на предприятие, где зарплату переводят на карту, и 2 зарплаты «улетели» прямо в сбербанк, т.к., оказывается, у зятя до женитьбы был взят кредит, и банк подавал на него в суд за неуплату.(А ведь когда я спрашивала дочку, почему ОНА, а не он, собирается брать на свадьбу кредит, дочь ответила, что у него КОГДА-то были задержки с выплатой кредита, поэтому ему теперь ни один банк кредит не даст.Ну, а сейчас, мол, всё нормально, долгов нет).В общем, суть в том, что зять живёт у нас уже полгода и за это время не принёс в дом ни копейки.Дочь устроилась кондуктором на трамвай, чтоб хоть что-то заработать, но, когда она что-то получит, отдавать ей придётся немало.Долгов(в том числе и мне) они наделали много, вернее, ОН.Он постоянно занимает где-то деньги на проезд и сигареты, а сам тратит их на пиво, всякие «Пепси-колы», чипсы.Дочь и внучка по-прежнему кормятся у нас.За квартиру полностью плачу я.Забота о ребёнке, как и всегда, на мне и на моей матери.Вот спросите у моей дочери, мол, когда ела Даша(это моя внучка), она ответит;«А я-то откуда знаю?» Нет, она не пьёт, интеллект у неё нормальный.Есть специальность-технолог обществ. питания(но работать в данной области не хочет), парикмахер-маникюрист(работать не может из-за аллергии), имеет неполное высшее педагогическое(бросила потому, что училась только для того, чтобы преподавать парикмахерское искусство, но учебное заведение, для которого училась, перепрофилировали).Но она очень ленива и безразлична.Дома ей не нужно НИЧЕГО.Её не тянет домой, если там нет мужчины.Но выбирает она именно таких, которые и от неё ничего не требуют, но и сами ничего не дают.Они закрывают глаза на её лень, а она закрывает глаза на их недостатки.В общем, возненавидела я своего зятя за всё. И за проданную дачу, и за то, что скрыл наличие невыплаченного кредита, и за то, что не содержит не только жену и ребёнка, но даже и себя самого(от холодильника я его отлучила всё же), что ребёнку со слабым здоровьем приходится спать в комнате с пивным запахом и при телевизоре, который работает полночи, т.к. зять не может спать без него.И у меня опять был приступ с рыданиями и судорогами, а перед ним я в бешенстве грохнула дверью их комнаты(я просила, чтобы всегда закрывали дверь, т.к. ОН для меня -как красная тряпка для  быка, и я не могу уже его переносить), что даже оторвалась ручка, с выкриком:«ЗАКРЫВАЙТЕ ДВЕРЬ, Я СКАЗАЛА!!!!!» Зять испугался и убежал из дома. Похоже, возвращаться не собирается. А у меня состояние такое, что как только он всплывает в моём мозгу, меня начинает трясти, голова раскалывается, сердце давит и подташнивает. Принимаю таблетки, конечно, с них лучше, но не покидает страх, что ОН вернётся.И мучает чквство вины, что это Я его выжила. И дочку тоже. Ведь она ушла за ним. Вернее, на обед она приходит к нам, а ночью она с ним где-то ночует. Где-не знаю, т.к. отец зятя домой его не пускает, т.к сдал его комнату жильцам, даже замки поменял.У меня вопросы:1.Это Я, всё же, их выжила из-за того, что слишком капризна и неуживчива и, к тому же, психически нездорова(дочь мне говорила, что я жадная, неадекватная и ещё какая-то там, что мне вообще не угодить, что мне вообще никто и никогда из её кавалеров не нравится)или они САМИ подвели меня к тому, что так всё получилось?2. Как нам жить дальше, если я точно знаю, что жить вместе мы не сможем(я не выдержу, я устала....) Заранее спасибо за ответ.  Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Оля, не берите на себя вину- вы ни в чем не виноваты. Ваша дочь — взрослый человек, который не только умеет строить отношения, но и принимать компромиссные решения.

Оля, сделайте, как минимум, следющее:

*пережьте эмоциональную пуповину, связывающую вас с дочерью,

*освободитесь от чувства вины и страхов (для этого есть хорошие безмедикаментозные психотерапевтические методы)

*освойте методы контроля и освобождения от негативных эмоций.

 *освойте новые модели поведения и взаимодействия с дочерью и матерью.

*примите к дочери так называемую жесткую любовь — прекратите содержать её.

*сформируйте в себе стрессовоустойчивость.

Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте!

Отношения у вас в семье довольно сложные. Четыре поколения одиноких женщин. Мое мнение такое, что дочь ваша должна начать жить со своей семьей отдельно и обеспечивать себя и своих мужчин сама. Вам нужно оставить ее проблемы — ей самой. Вы не можете быть ей нянькой всю жизнь. Ей уже не 18 — она взрослая женщина.

Пока вы будете жить вместе, счастья не будет ни вам ни ей с ее мужчинами.

Но я думаю, что проблема еще и вас — сможете ли вы дать дочери отпочковаться от вас и остаться твердой в своем намерении?

Счастья!

Леушин Андрей