Оспоримость сделки - вопрос №83919

Можно ли оспорить пункт договора с Сбербанком об обязательной оплате комиссии за открытие ссудного счёта, если истёк срок давности по ничтожности сделки, но договор длится? Могу ли я в иске требовать: считать пункт договора оспоримой сделкой, сославшись на то, что о незаконности этого пункта я узнал месяц назад? И какие могут быть последствия этого.

Ответы

В соответствии со ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года.

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, считается таковой вне зависимости от признания таковой судом (ст. 166, 168 ГК РФ).

В п. 1 ст. 181 ГК РФ речь идет о применении сроков исковой давности к требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки, а не к рассматриваемым требованиям о признании ничтожной сделки недействительной.

Т.е. последствием в данном случае является сумма комиссии за ссудный счет, которую вы можете взыскать в пределах срока исковой давности, т.е. за последние три года.