Красноярский край

здравствуйте, сегодня на планёрке заведующая... - вопрос №839253

300 p

здравствуйте, сегодня на планёрке заведующая сообщила нам, что наш детский сад закрывают на капитальный ремонт( будут открывать новую группу), продлится он 20 дней (в чём мы глубоко сомневаемся) переоборудуют спортзал под группу, будут менять электропроводку, канализацию, отопление, окна, двери, оборудование, мебель, будет производится монтаж оборудования на пищеблоке и т. д. Живём мы в г. Енисейске Красноярского края( на севере), работыбудут производится в декабре месяце, условия труда нам ухудшат( отключат, отопление, электроэнергию, канализацию). Заведующая нас поставила в известность, что мы должны работать полный день, а получать зарплату будем две трети от среднего( потому, что работать будем без детей). Прав ли она, ведь не по нашей вине мы будем работать без детей. Коммунальные платежи ведь мы не будем платить две трети, продукты ведь нам никто за две трети не продаст, на Новый год мы остаёмся без полной зарплаты.

Ответы

Действия заведующей неправомерны. Вы работаете полный день и обязаны получать заработную плату в полном объеме.

    «Добрая» ваша заведущая. Только 1/3 лишает. Чем она руководствуется? Проще говоря, просто спросите: «где это написано?»

Ирина Николаевна! К сожалению для Вас, заведующая права. В соответствии со ст. 155 Трудового кодекса РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

Здравствуйте!

Скорее всего заведующая руководствуется ст. 155 ТК РФ.

     Согласно ст. 22 ТК РФ  работодатель обязан гарантировать обеспечение безопасности  и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям  охраны труда, обеспечивать БЫТОВЫЕ НУЖДЫ работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

     Вас не могут принудить работать в такой обстановке, при которой вы будете рисковать своим здоровьем  и при которой унижается ваше человеческое достоинство. У вас нет норм выработки, вы работаете с детьмии, кроме  того, в данном  случае скорее всего- простой по вине работодателя- вас  должны распустить по домам и оплатить из расчета 2/3 тарифной стаки эти дни  ремонта.В  ваших трудовых договорах оговорены  функции воспитателей, нянь, т.е  должностные обязанности  очерчены этим  кругом. Не    исключено, что таким образом  вас хотят вынудить писать заявления  без  сохранения содержания, но  вы  на  это не идите, обратитесь в Трудовую инспекцию по  месту регистрации юридического    лица   и в Департамент образования.

«При неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени» — гласит ст. 155 ТК РФ.

Вина работодателя заключается в том, что не может перевести на другую работу, переместить на другое рабочее место своих работников. А о плановом ремонте работодателю давно было известно (были размещение заказа, приём заявок, аукцион, торги, признание победителя).

Поэтому Вам следует обращаться в суд согласно гл. 12 ГПК РФ и гл. 60 ТК РФ (трудовой спор) и признавать время, в которое Вы фактически находились на своём рабочем месте с декабря 2013 года, оплачиваемое работодателем в размере не ниже средней Вашей заработной платы.

Кроме суда Вам никто не поможет восстановить справедливость. Прокуроры нынче спят, а государственная трудовая инспекция только гавкает, от чего у работников денег не прибавляется.

Здравствуйте, руководствоватся ст. 155 в этом случае нельзя и это не относится к этому. Ремонт не является основанием для снижения зарплаты.

Работодатель обязан вам предоставить работу, согласно вашему трудовому договору и оплачивать заработную плату в полном объеме, либо оформить как простой по вине работодателя, тогда будут основания для снижения зарплаты, но при этом вы будете дома.

ирина николаевна, здравствуйте. я согласен с коллегами, по поводу норм права оговоренных в ст.155 тк рф.

но если прочитать ваш трудовой договор и ваши трудовые обязанности (я думаю что они не сильно отличаются от «стандартных» документов) то у вас в садике имеет место простоя, а это ст.157 тк рф. это означает, что за время простоя оплата действительно должна быть 2/3 от средняка, но работать вы не должны и если не будет указания (письменного) что бы вы выходили на работу отмечаться, (т.е. пришли на работу вас посчитали, если простой не закончился — идете домой) то отдяхайте дома.

если есть необходимость осуществлять уборку садика после ремонта, (в чет я так же сомневаюсь, т.к. контракт подразумевает так же и оплату мусора за собой строителями) то вас до месца могут перевести в уборщицы, но с сокранением опят же середняка.

это что касается норм закона.

что делать? можно конечно обратиться в суд, но это 2-3 месяца, +судебные издержки, + вам дальше работать в садике.  заведующая не сама приняла такое решение, это решение исходило «свыше». т.е. суд это крайняя мера. поэтому попробуйте для начала обратиться всем коллективом непосредственно на прием к мэру и главе округа (администрация и председатель думы). как правило это срабатывает.

удачи

     На лицо пример бесхозяйственности местной районной администрации и создание ненужной социальной напряжённости. Капитальный ремонт не является прчиной не зависящей от воли работодателя. Это не пожар, не землетрясение и не потоп. Заведующая и администрация (которая является учредителем сада) обязаны были согласовать свои действия и не допускать, чтобы пресонал болтался без дела весь срок ремонта, а дети и их родители были лишены общественной услуги — присмотра детей. Для этого надо было подыскать другое помещение и превести вас всех туда. А не ставить вас перед фактом. Попробуйте обратиться и в прокуратуру.

     Поэтому заведущая не права и деньги собирается удерживать не законно

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas

Здравствуйте!

Какая глупость — Вы работаете полный день, а оплачивать она Вам решила как за простой.

Получите эту оплату и пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру — закон на Вашей стороне, а действия руководства неправомерны.

Удачи Вам!

Здравствуйте. А кем Вам работать предлагается? Если не по должности — то заставить работать не могут, так как налицо изменение трудовой функции, что недопустимо без изменения приказа. Поэтому есть дети — нет детей: либо работаете по полной ставке, либо это простой по вине работодателя — тогда отдыхаете.? Работать за 2/3 зарплаты также заставить не могут, так как зарплата должна быть выплачена пропорционально отработанному времени.