квартира - вопрос №83932

В 2008 году мы сьехались с мамой, обменяв при этом мою комнату и её однокомнатую малосемейку на двухкомнатную квартиру. При этом она оформила на меня дарственную, но с учётом, что она будет проживать до смерти на территории этой квартиры.  В данный момент у нас возник конфликт.Она угожает разменом этой квартиры. Имеет-ли она на это право?

Ответы

Здравствуйте, Ваша мама имеет право в судебном порядке признать договор дарения недействительным. Просто так отозвать дарственную — нельзя. Договор Дарения- это юридический факт, а не гра «подарил-передарил»), а вот разменять, продать или подарить квартиру кому — либо еще, здесь уже вопрос. В вашем случае, Вам не мешало бы (это просто необходимо сделать)оформить квартиру в собственность на основании договора дарения — той дарственной, которая у Вас сейчас имеется. Тогда — собственником квартиры будете являться именно Вы, и мама ничего уже с квартирой сделать не сможет.Вообще, все завист от ситуации и конкретных документов, имеющихся в наличии. Если у Вас квартира не в собственности, то собственником попрежнему является Ваша мама и тогда она, как собственник может делать с квартирой все, что пожелает.Согласно ст. 578 ГК РФ — отмена дарения — в договоре дарения должен быть пункт, указывающий на право отмены дарения. Сама ст.578 ГК РФ определяет перечень случаев, когда  можно отменить договор дарения

С уважением к Вам, Т.С.

Ольга Александровна, здравствуйте! Я вас не совсем понимаю, в отличие от уважаемой Татьяны Сергеевны. В вашем вопросе речь идет о двух разных сделках. Первая сделка -это договор мены, насколько я понял. Вы пишете, что съехались с мамой, обменяв при этом мою комнату и её однокомнатную малосемейку на двухкомнатную квартиру. Вторая сделка –это договор дарения. Вы пишете: «При этом она оформила на меня дарственную, но с учётом, что она будет проживать до смерти на территории этой квартиры».  Меня интересует, что является предметом договора дарения, на который вы ссылаетесь? Указанные вами обе сделки должны были пройти через регистрационную палату, так как все сделки с недвижимостью регистрируются ими. В соответствии с ч. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него. Без установления указанных юридически значимых обстоятельств, вы не получите квалифицированной юридической помощи.