тех осмотр авто - вопрос №83959

У меня 31 мая истекает срок  талона по техосмотру автомобиля. Могу ли я пройти техосмотр через 12 месяцев, тк Путин подписал марраторий на прохождение техосмотра.

Ответы

ТО в 2011 году Вы пройти не сможете. Все, кому пора на очередной ТО в 2011 году, будут проходить его в 2012 году — уже по новому ( как предполагается, упрощенному) порядку прохождения. Так что стоит расслабиться до 2012 года. Правда, никто еще не знает, как оно будет на практике. Мараторий только что введен(

С уважением к Вам, Т.С.

Постановление вступает в силу 04.06.2011, так что если Вас отстановит сотрудник ГИБДД, скажем 02.06.2001 года у него будут все основания привлечь Вас к адм. отвественности за управление транс. средством не прошедшим ТО, будут ли они делать это на практике сказать сложно, но теоретически это возможно. Так что рекомендую до 04.06.2011 воздержаться от поездок.

Хотя, если рассуждать здраво, у Вас будет право обжаловать решение суда, а к тому времени Постановление уже будет действовать, да и сам суд может состояться уже тогда когда Постановление вступит в силу, а у нас по КОАП РФ «Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.» то есть, если решение суда будет после 04.06.2011 или вы его обжалуете, то адм. правонарушение с вас будет снято, поэтому — ездите спокойно еще год.