Республика Башкортостан

Здравствуйте,я ветеран военной службы в... - вопрос №839620

Здравствуйте, я ветеран военной службы в 1996 г. уволился в запас.Стоял в очереди на жилье спустя 13 лет получил.Имею ли я право на получение бесплатно земельного участка?

Ответы

Все сделки с землей — в том числе и предоставление земельных участков — после пресловутого Зурабовского закона отданы на откуп регионалаь… И если ранее военнослужащие имели право на федеральном уровне получить и квартиру, и участок (не для индивидуального жилищного строительства, а просто — если на пальцах — под дачу), и если не получали квартиру — могли спокойно получить участок и под ИПМЖ, то сейчас ситуация такова, что все решают местные органы власти… Земельные участки, как правило. выставляются на аукцион — и только так можно приобрести. Но в некоторых регионах не игнорируют «Закон о статусе...» и на усмотрение администрации земельный участок можно получить… Но сразу оговорюсь — как правило, в незавидном месте, и если регион богат наличием свободной и неиспользуемой земли, да и то — зачастую выдвигается требование, что в очередь нужно было встать до 2005 года… Одним словом — все пути ведут в администрацию — решаются на месте… Обращаетесь письменно — получив отказ — можете еще и посудиться — тоже вариант… Но, как показывает практика. в настоящее время получить бесплатно землю проблематично в любых регионах....