спасите пожалуйста, помогите решить - вопрос №83987

Основанием прямого параллелипипеда является квадрат со стороной 6 см. Площадь диагонального сечения 18 см. Найдите объем.

Лучший ответ по мнению автора

Спасаем… помогаем...

Диагональ квадрата — это его сторона, умноженная на корень из двух.

То есть, диагональ квадрата-основания будет 6*корень(2)

А площадь диагонального сечения — это диагональ квадрата-основания умножить на высоту. И равна она 18 см квадратных. Отсюда высота h равна

h = 18/(6*корень(2)) = 3/корень(2)

Объем — площадь основания, умноженная на высоту (площадь основания-квадрата равна 36):

V = 36*3/корень(2) = 108/корень(2) = 54*корень(2)