Тверская область

Можно ли использовать несовершенолетнему холодное... - вопрос №840071

Можно ли использовать несовершенолетнему холодное оружие в качестве самообороны?

Ответы

Здравствуйте! Что вы подразумеваете по холодным оружием? Холодным оружием согласно действующего законодательства признается только боевое холодное оружие(сабля, меч, шашка, кортик, штык-нож, катана, палаш и т.д.). И кроме того, вред который будет причинен напающему в ходе самообороны должен быть меньше, чем предотвращенный. Если вред причиненный нападающему будет равный или более значительный чем предотвращенный, то это будет признанно превышением пределов необходимой обороны, или крайней необходимости. Самооборона должна соответствовать характеру и опасности посягательства.