Краснодарский край

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если мой муж... - вопрос №840129

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если мой муж находясь со мной в браке, служа отечеству, получил дотацию на покупку квартиры, то при разводе будет ли она делиться между нами или остается полностью в его владении?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. По Семейному кодексу (ст.33) законным режимом имущества супругов яляется совместная собственность.

Однако к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), не относятся денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение (суммы материальной помощи, награды или поощрительные премии, носящие единовременный характер и другие) (ст. 34 СК РФ).

Следовательно, эта полученная Вашим супругом выплата (независимо по каким критериям она расчитана) есть личная собственность  супруга (так как выплачена ему) и при разводе делиться не будет.

Вот, если он купит на нее квартиру, то тогда квартира уже будет делиться пополам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, нужно уточнить что за вид дотации. Если она рассчитывалась, исходя из количества членов семьи, то делиться. Если она только из личных данных мужа — выслуга лет и т.д., то нет.