работадатель задерживает зарплату - вопрос №84015

здравствуйте! Я работаю продавцом в торговом павильоне кондитерскихизделий. Отработав свою смену я сделала ревизию.и ожидала зарплату, но вчера в павильон было совершено проникновение. Хозяйка подала заявление ыв милицию. меня подозревают в краже. Зарплату хозяйка  выдавать отказалась до завершения следствия. Имеет ли она такое право? Мне в отткрытой форме было заявлено, что даже если не найдут вора, эта сумма будет взысканас меня. Что мне предпринять?

Ответы

1. Если Ваша вина в совершенгии хищения будет установлена приговором суда, то потерпевший (хозяйка) имеет право предъявить Вам иск по стоимости похищенного имущества.

2. Если будет установлено, что хищение совершено не Вами, но благодаря Вашему халатному отношению, то она также может в гражданско-правовом порядке предъявить Вам иск о взыскании с Вас каких-то денежных средств, но это весьма проблематично.

3. Трудовые правоотношения, тем более до вступления в силу обвинительного приговора в отношении Вас никак не соотносятся с хищением, поэтому удержания с Вас заработной платы незаконны. Пишите заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру по поводу незаконного удержания Вашей зар. платы. посл епроведенной проверки, если не будет положительного эффекта, хотя скорее всего будет достаточно проверки труд инспекции, подавать исковое в суд с требованием о выплате зар. плата, а также процентов за незаконное пользование джен. средствами исходя из ставки рейинансирования за каждый день просрочки.

Вообще работник обязан возместить работодателю только причиненный емупрямой действительный ущерб.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя.

Такие действия абсолютно незаконны, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд. Вас же не отстранили от работы, поэтому обязаны своевременно платить заработную плату. Даже если похищенный товар находился у вас на полной материальной ответственности, то существует определенный порядок взыскания с работника нанесенного ущерба, при этом сумма вычетом из заработной платы ограничена, полностью отказать в выплате зарплаты не имеют права. Также стоит очень внимательно отнестись к возбужденному уголовному делу, что бы на вас не повесили кражу.